Директоров школ переведут на единую систему аттестации

KaliningradToday. В Калининградской области введут единую систему аттестации директоров школ.

imageИзменения в процедуре оценки квалификации руководителей обсуждались 27 августа на заседании Ассоциации образовательных учреждений Калининградской области.

Участие в мероприятии приняли министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, доцент департамент образовательных программ «Высшей школы экономики» Сергей Заир-Бек, а также более сорока директоров школ.

Порядок и сроки проведения устанавливаются учредителями школ – муниципальными органами управления образованием. Так, в некоторые из них руководители сдавали письменные отчеты о проделанной работе, другие проходили тестирование на соответствие или публичную защиту с планом развития учреждения, прокомментировал собкору в Калининграде сегодня, 28 августа 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Теперь предлагается разработать двухэтапный порядок, в который могут войти такие элементы, как тестирование и защита программы развития, портфолио и рекомендательное письмо, публичное представление концепции управлении и оценка родителей, детей и педагогического коллектива.

По мнению директора Школы будущего Алексея Голубицкого и руководителя лицея №18 Калининграда Ирина Теличко, необходимо предложить вариативность при аттестации. Например, вместо публичного выступления можно представить к рассмотрению проведенные вебинары, успешное участие в конкурсе профмастерства «Директор школы» или в иных проектах федерального уровня.

«Директор – главный представитель организации. От его компетентности зависит не только развитие школы, но и успехи педагогического коллектива, детей. Мы соберем рабочую группу, в которую войдут директора, сотрудники Калининградского областного института развития образования, министерства, представители муниципалитетов и общественности. Ко Дню учителя они представят новую единую систему аттестации директоров школ, которая в пилотном режиме начнет свою работу уже в этом году», – заявила министр Трусенева.

Также на заседании ассоциации рассматривался план мероприятий на новый учебный год, обсуждались новые образовательные программы и сетевое взаимодействие.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.