Полимерные линзы БФУ из Калининграда в воде не тонут и в огне не горят

Из Калининграда полимерные рентгеновские микролинзы, разработанные исследовательской группой БФУ имени И. Канта и МГУ имени М. Ломоносова (Москва) успешно прошли испытания по радиационной стойкости на самом мощном синхротроне в мире PETRA III на DESY в городе Гамбурге, что в Германии.

imageСотрудники лаборатории рентгеновской оптики БФУ совместно с лабораторией нанооптики и метаматериалов физического факультета МГУ ранее начали программу по созданию рентгеновской оптики нового поколения с использованием аддитивных технологий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени Канта.

Трехмерная лазерная печать позволяет изготавливать миниатюрные линзы с радиусом кривизны в один микрон. Механическое прессование линз из металлов (алюминий, бериллий, никель), используемое до сих пор, остановилось на 50-микронном минимальном радиусе. Специфика рентгеновской оптики заключается в том, что с уменьшением радиуса кривизны параболического профиля растет пространственное разрешение линз, приближаясь к нанометровому пределу.

Сомнения вызывало только одно существенное обстоятельство: насколько долго могут «жить» такие линзы в достаточно мощных пучках современных синхротронов.

Ученым из лаборатории рентгеновской оптики БФУ за короткий срок удалось провести серию испытаний в Гамбурге, которые показали достаточно высокую степень радиационной стойкости новых линз.

Анатолий Снигирев, руководитель лаборатории рентгеновской оптики БФУ, в Калининграде прокомментировал событие: «Измерения показывают, что микрообъективы для рентгеновского микроскопа, сделанные из таких полимерных линз, могут быть использованы в течение 100 часов в монохроматическом пучке. Учитывая перспективу развития 3D микропечати, дешевая технология изготовления линз позволит легко обеспечить пользователей рентгеновской микроскопии полимерными линзами, как расходным материалом».

При этом, как считают специалисты из МГУ, спектр материалов для изготовления линз будет существенно расширен в ближайшее время, что соответственно позволит увеличить их время жизни в различных диапазонах длин волн рентгеновского излучения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.