Губернаторские премии — победителям олимпиад

В Калининграде сегодня, 27 июня 2022 года, в ходе заседания комитета Законодательного собрания Калининградской области по социальной политике под председательством депутата Нины Фёдоровой рассмотрены внесенные облправительством поправки в региональный закон об образовании.

imageВ курс дела народных избранников ввела министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. В частности, заявлено, что предлагается внести в нормативный акт статью о губернаторских премиях учащимся: победителям, призерам и участникам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и их учителям.

О каких именно суммах идет речь? Ответа в тексте новой статьи не содержится. Говорится лишь, что конкретика на этот счет должна быть прописана в отдельном указе губернатора Калининградской области. Вместе с тем, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что за победу будет полагаться премиальный «бонус» в размере 250 тысяч рублей, за призовое место – 150 тысяч и за участие – 50 тысяч. По педагогам градации не предусмотрено. Здесь премия фиксированная – 50 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

В завершение докладчица заверила, что премии за олимпийские успехи юные жители Янтарного края и их учителя получат уже в этом году.

Члены комитета новацию поддержали, рекомендовав депутатскому корпусу законопроект одобрить.