Участники программы «Наставничество-2022» посетили барк «Крузенштерн» в Калининграде

В Калининградской области участники программы «Наставничество-2022» Мастерской управления «Сенеж» посетили барк «Крузенштерн».
Выпускники президентской платформы «Россия – страна возможностей» в минувшие выходные в ходе образовательно-экскурсионного тура познакомились с системой подготовки команды на учебных парусных судах Балтики.

Участники программы «Наставничество-2022» посетили барк «Крузенштерн» в Калининграде

Участниками образовательного тура в Калининград стали слушатели шестого по счету потока образовательной программы «Наставничество». Он является самым массовым по количеству участников за время существования программы: 676 человек — это 338 наставнических пар. Рекорд зарегистрирован в Книге рекордов России. Наставниками в программе являются победители и финалисты конкурса «Лидеры России», а наставляемыми – молодые участники конкурсов и проектов президентской платформы.

Участники тура также узнали историю легендарного теплохода «Витязь», построенного в 1939 году. Изначально оно использовалось в качестве грузопассажирского судна для перевозки фруктов из южных стран в Германию. После Великой отечественной войны оно было оснащено научным оборудованием и стало океанографическим судном Института океанологии. В 1992 году Российская Академия наук передала «Витязь» Музею Мирового океана Министерства культуры России, и сейчас судно находится в Калининграде.

Выпускники программы познакомились с историей и архитектурой Калининграда: увидели сохранившиеся районы частных вилл постройки 19 века и городских ворот, довоенные и современные скверы и парки, равелины, бастионы и башни, знаменитые Кенигсбергские мосты, уникальные кирхи и главный символ города – Кафедральный собор.