Коррекционные школы из Калининградской области – среди победителей всероссийского конкурса

Из Калининградской области две коррекционные школы стали победителями всероссийского конкурса «Доброшкола».

Итоги проекта подвели в Москве сегодня, 27 ноября 2020 года.

imageВторой всероссийский конкурс Минпросвещения России «Доброшкола» проводился среди образовательных организаций страны, в которых обучаются дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Калининградскую область на конкурсе развивающей инновационной среды представляли школа-интернат №1, что в Калининграде, и школа-интернат №7 поселка Большое Исаково, что в Гурьевском ГО.

В них в этом году в рамках нацпроекта «Образование» открыты новые модернизированные учебные мастерские, закуплено специализированное, компьютерное и интерактивное оборудование для осуществления психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися.

По результатам всероссийского конкурса «Доброшкола» в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской» школа-интернат №7 заняла первое место, школа-интернат №1 – на третьем месте, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 ноября 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Воспитанники этих школ-интернатов активно вовлечены в урок технологии, они пробуют свои силы в различных профессиях. Это здорово, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут полноценно развивать свои таланты, а коррекционные школы делают все для того, чтобы открывать у себя те лаборатории, которые интересны ребятам», — прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Г-жа министр сообщила, что в прошлом году победителями конкурса «Доброшкола» стали два коррекционных учреждения области. Школа-интернат на Спортивной улице в Калининграде победила в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской» и взяла гран-при конкурса, а школа-интернат №5 из города Багратионовска заняла второе место по направлению «Лучшее развивающее пространство школы».

Проект «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется для организации качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в отдельных образовательных организациях. Цель – создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.