Калининградская область присоединится к Всеобщему музыкальному диктанту

Калининградская область 2 октября присоединится к международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант».

imageВ 8 населенных пунктах региона, в том числе в Калининграде, в рамках акции все желающие смогут проверить свою музыкальную грамотность: Калининград, Балтийск, Гвардейск, Полесск, посёлок Люблино (Светловский муниципальный округ), посёлок Петрово (Гурьевский муниципальный округ).

Площадками для проведения станут детские школы искусств и Калининградский областной колледж имени С. В. Рахманинова – там имеется всё необходимое для организации акции: подходящие аудитории, музыкальные инструменты, квалифицированные преподаватели-музыканты.

Участникам акции предстоит несколько раз прослушать музыкальный фрагмент и записать его нотами, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 26 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Организаторы предложат гостям выбрать один из нескольких уровней сложности заданий в зависимости от степени подготовки. Для праздника музыкальной грамотности разработано 11 основных диктантов и 5 джазовых. Их авторы – российские композиторы.

Всеобщий музыкальный диктант проводится в России с 2018 года при поддержке Российской академии музыки имени Гнесиных и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений. В Калининградской области первый диктант прошел в 2021 году, объединив 116 участников.

Участие в просветительской акции бесплатное и добровольное.