В Калининграде областной министр образования поручила нарастить темпы строительства детсадов и школы

В Калининграде сегодня, 26 января 2021 года, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва проверила, как ведется возведение новых образовательных объектов в рамках национального проекта «Демография».

imageМинистр посетила стройплощадку детского сада на улице 3-го Белорусского фронта. Работы там должны были начаться в прошлом году, но из-за смены подрядчика их пришлось приостановить. Готовность объекта составляла 4%. По словам председателя территориального развития и строительства администрации Калининграда Артура Крупина, новому подрядчику, контракт с которым заключен 29 декабря 2020 года, достался объект с нуля. Компания приступила к работам. Сдать дошкольное учреждение на 350 мест в эксплуатацию планируется до конца этого года.

Новый четырехэтажный детский сад будет очень похож на работающий детсад на улице Аксакова и пристройку на Красносельской улице. В здании из трех корпусов разместятся 24 группы, кухня, прачечная, залы для музыкальных и физкультурных занятий, лингафонный кабинет и студия хореографии, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Проверила Светлана Трусенёва и строительство детского сада на улице Мариенко. Это здание станет дополнительным корпусом детсада №125, построенного в 2015 году на Артиллерийской улице. Рабочие уже возводят первый этаж здания. В трёхэтажном корпусе разместят девять групп, каждая из которых рассчитана на 20 воспитанников. Три из них – для детей ясельного возраста. Также в здании будет организован пищеблок, медицинский пункт, кабинет логопеда, физкультурный и музыкальный залы.

Большой объём работ проделан при строительстве школы по Рассветной улице. В корпусах, которые закрыты крышей, идут внутренние работы. Используются тепловые пушки, которые подогревают воздух до +10 градусов. Это позволяет вести штукатурные работы при любой погоде.

Вместимость образовательной организации будет рекордной для региона. Проект рассчитан на 1725 человек. Здание состоит из четырёх блоков различного назначения и этажности. В первом корпусе разместятся столовая с пищеблоком, медицинский пункт, библиотека и противорадиационное укрытие. Во втором – два спортивных и актовый залы. Еще два блока будут учебными. На пришкольной территории предусмотрено место под площадку для сдачи норм ГТО, выделены зоны отдыха с установкой детских игровых площадок для начальной школы.

По всем трем объектам министр образования поручила нарастить темпы строительства, чтобы уже до конца года объекты были сданы в эксплуатацию согласно контрактам.

В рамках заседания облправительства 26 января губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что берет на личный контроль строительство школы на Рассветной и детского сада по улице 3-го Белорусского фронта.

«Микрорайоны активно застраиваютсяимеется большой запрос от населения на обеспечение детей местами в образовательных организациях рядом с домом. Ведется большая работа в этом направлении. Скоро начнется строительство корпуса школы №50. Большие возможности открывают национальные проекты. Только в этом году в регионе будет построено девять детских садов, в том числе три в сельской местности, сдадим в эксплуатацию самую большую школу Калининградской области», – отметила г-жа министр.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.