В Калининграде пдвели предварительные итоги выпускных экзаменов

KaliningradToday. В Калининграде на оперативном совещании у главы города Алексея Силанова сегодня, 26 июня 2018 года, обсудили информацию о предварительных результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов.

imageВ 2018 году в государственной итоговой аттестации принимают участие 2 704 выпускника 11 классов школ города. Из них 2 550 обучающихся проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, 154 – в форме государственного выпускного экзамена (153 обучающихся МБОУ ВСОШ №17 и один обучающийся с ограниченными возможностями здоровья из МАОУ СОШ №21).

Также в государственной итоговой аттестации принимают участие 4878 выпускников 9-х классов, завершивших обучение по программам основного общего образования, из них 4645 человек проходили аттестацию в форме основного государственного экзамена, 230 выпускников – в форме государственного выпускного экзамена.

Как и в 2017 году, единый государственный экзамен проводится в 12 пунктах. Государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов проходит в 26 пунктах проведения (в прошлом году – 23). Дополнительно для проведения экзамена по иностранным языкам (устная часть) были задействованы семь пунктов для 11-х классов. На основании заключения комиссии по состоянию здоровья для обучающихся было пять пунктов на дому и один пункт при туберкулезном диспансере.

За процедурой проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов наблюдали более 50 общественных наблюдателей из числа родительской общественности и студентов БФУ имени И. Канта, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 июня 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

По процедуре проведения экзаменов замечаний не поступило. Экзамены за редким исключением проходят в штатном режиме. Обучающийся из МАОУ СОШ № 19 удален с ЕГЭ по математике профильного уровня за использование справочных материалов, без права пересдачи данного экзамена в текущем учебном году; двое удалены с ОГЭ по русскому языку (МАОУ СТОШ №50) и по математике (МАОУ СОШ №9) за нарушение Порядка проведения экзамена в части наличия у экзаменуемых средства связи (мобильные телефоны) в пункте проведения экзамена. Для них пересдача экзаменов по соответствующим предметам будет организована в сентябре 2018 года.

Для основного числа обучающихся 11-х классов государственная итоговая аттестация проходила в период с 28 мая по 20 июня. Нет окончательных результатов ГИА: в соответствии с Порядками проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования результаты будут уточнены после проведения экзаменов в резервные дни с 22 июня по 2 июля, а также по окончании заседаний конфликтных комиссий.

Как и прежде, обязательными для получения аттестата остаются ЕГЭ по математике и русскому языку. С 2015 года экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний.

По состоянию на 26 июня результаты по базовой математике выше аналогичных результатов прошлого года: средний балл – 4,48, в 2017 году – 4,41.Предварительные результаты ГИА-2018 показывают, что средний балл ЕГЭ по русскому языку и по математике профильного уровня выше показателей, установленных «Дорожной картой».

Русский язык

Не преодолели минимальный порог по математике 10 (0,42%) обучающихся дневных общеобразовательных учреждений, они повторно сдают экзамен в резервные дни 25 и 26 июня. На сегодняшний день 27 обучающихся МАОУ ГЦО не преодолели минимальный порог по математике (в 2017 году – 12), по русскому языку – 4 человека (2017 год – 1).

Среднестатистические показатели экзаменов по выбору, кроме информатики, выпускников 11-х классов школ Калининграда в текущем году превосходят показатели прошлого года.

100 баллов за ЕГЭ получили 7 обучающихся из 6-ти школ города:

— Татьяна Касачева по истории (МАОУ СОШ № 56);

— Алексей Гулин по истории (МАОУ ШИЛИ);

— Марина Говорина по русскому языку (МАОУ гимназия №1);

— Софья Воробьева по русскому языку (МАОУ лицей №49);

— Дмитрий Лапшин по химии (МАОУ лицей №18);

— Василий Алдунин по химии (МАОУ гимназия №32);

— Кирилл Кондрашкин по химии (МАОУ гимназия №32).

Более 80 баллов получил 681 выпускник по русскому языку, что составляет 26,78%, 1 (3,23%) – по географии, по информатике и ИКТ – 24 (9,31%), по истории – 46 (14,89%), по математике профильного уровня – 51 (3,62%), по химии – 41 (13,02%).

Как и в прошлом году, все выпускники 9-х классов обязательно должны сдать четыре экзамена: по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору. Для получения аттестата результаты всех четырех экзаменов должны быть положительными.

Анализ предварительных результатов выпускников 9-х классов показал, что средний балл по обязательным предметам – математике и русскому языку соотносим с показателями прошлого года: русский язык – 4,05 (2017 год – 4,05), математика – 3,75 (2017 год – 3,62).

В настоящее время, как и для одиннадцатиклассников, для выпускников 9-х классов завершен основной период экзаменов, продолжаются экзамены в резервные дни, а также работа конфликтных комиссий по рассмотрению апелляций участников экзаменов. По состоянию на 26 июня конфликтными комиссиями рассмотрено 245 апелляций.

В 40 из 52 школ есть выпускники, претендующие на получение медали «За особые успехи в учении». Всего количество «золотых медалистов» составило 12,76% (326 чел.), в 2017 году – 13,8% (338 чел.).

Значимым мероприятием, предваряющим торжественные церемонии вручения аттестатов выпускникам, стала акция «Выпускники школ – любимому городу», когда лучшие выпускники, их родители, совместно с директорами школ высадили в парке Южный аллею из 125 грабов. Новая живая ограда появилась на границе Аллеи Смелых и Южного парка. Акция будет проходить ежегодно.

23 июня во всех школах города в штатном режиме, без происшествий прошли торжественные мероприятия, в ходе которых выпускникам вручены аттестаты. Сегодня же в Кафедральном соборе в Калининграде состоится ежегодный региональный бал выпускников-медалистов..

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.