В Калининграде состоялся региональный форум по ученическому самоуправлению

В Калининграде 18 ноября завершился форум по ученическому самоуправлению «УСУ на 5+».

На площадке Западного филиала РАНХиГС собрались более 200 участников – учащиеся и педагоги общеобразовательных организаций Калининградской области.

imageС учащимися провели обсуждение успешных кейсов по актуальным проблемам органов ученического самоуправления, тренинги и мастер-классы, круглый стол, «Диалог на равных» с приглашёнными экспертами и презентация возможностей для учащейся молодёжи региона. Педагоги обменялись эффективными практиками работы, обсудили актуальные проблемы школьных советов и способы их решения в рамках круглого стола и стратегической сессии, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в министерстве молодёжной политики Калининградской области.

Экспертами на форуме выступили представители органов исполнительной власти региона и организаторов форума, среди которых — министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич.

— Я рада, что у нас в регионе так много увлеченных ученическим самоуправлением. Здорово, когда уже в школьные годы молодежь учится планировать свое время, совмещать учебный процесс и активно проявлять себя во внеучебной деятельности. Участие в школьном самоуправлении способствует формированию гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, позволяет учащимся повысить социальную компетенцию, развивать социальные навыки поведения и установок на самостоятельное принятие решения социальных проблемных ситуаций. Отдельную благодарность хочу выразить специалистам и педагогам общеобразовательных организаций за работу с активными школьниками и поддержку их инициатив, — сказала, обращаясь к участникам акции министр Мусевич.

В рамках встречи обсудили вопросы поступления в Западный филиал РАНХиГС, а также участие в грантовых конкурсах и мероприятиях для молодёжи региона.

Под занавес форума состоялось торжественное награждение общеобразовательных организации и активистов по итогам проекта «Ученическое самоуправление», а также финалистов федерального этапа конкурса «Ученик года – 2022».

Форум «УСУ на 5+» организован региональным отделением Российского союза молодёжи при грантовой поддержке министерства молодёжной политики Калининградской области.