Незрячий выпускник окончил школу в Калининграде с «золотой» медалью

В Калининграде незрячий выпускник окончил школу с «золотой» медалью. Сегодня, 25 июня, ученик школы-интерната на улице Спортивной Геннадий Марченко получил аттестат с отличием. Главную награду за успешное обучение выпускнику вручила министр образования Светлана Трусенева.

Незрячий выпускник окончил школу в Калининграде с «золотой» медалью

Геннадий Марченко 12 лет учился в школе-интернате. По показаниям юноша мог написать работы в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), но он выбрал ЕГЭ. Помимо обязательных предметов (русскому языку и математике), Геннадий Марченко сдавал историю и обществознание.

Для получения медали «За особые успехи в учение» необходимо с отличием завершить все полугодия в 10 и 11 классах, а также сдать ЕГЭ не менее, чем на 70 баллов, по обязательным предметам, а также на проходной балл предметы по выбору.

Результаты Геннадия Марченко очень высокие. Русский язык – на 72 балла, история – на 87, а обществознание – на 96. В ЕГЭ по базовой математике он допустил одну ошибку. Для выпускника был организован пункт проведения экзамена на дому, на каждом из мероприятий присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии, медицинские работники, технические специалисты, проводилось онлайн-видеонаблюдение.

Помимо большого интереса к гуманитарным наукам, Геннадий Марченко увлекается игрой на фортепиано, настольным теннисом (шоудауном), чтением русской классической литературы.

В планах – поступление в БФУ им. И. Канта на историческое и юридическое направления. Юноша поблагодарил свою первую учительницу Нину Дорохину, которая привила ему усидчивость, целеустремленность и любовь к исследованиям.

В истории Калининградской области это пятый случай, когда выпускник с инвалидностью по зрению получает медаль «За особые успехи в обучении».