Около 100 тысяч учащихся российских школ смогли пройти пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

В 46 регионах России с 13 по 30 ноября в рамках проекта «Билет в будущее» проходили профорентационные пробы для учащихся школ. Оператором фестиваля, организованного при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» под руководством генерального директора Роберта Уразова. В следующем году число субъектов-участников проекта возрастет до 85.

Целью проекта «Билет в будущее» является оказание содействия школьникам в выборе будущей профессии. Особенностью подхода является предоставление ребятам возможности попробовать себя в той или иной профессии на практике.

«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено», — отметил Роберт Уразов.

Проект был предложен в феврале президентом России Владимиром Путиным и за месяц его участниками уже стали более 1000 экспертов, модераторов и спикеров и около 100 тысяч учеников.

«Проект запланирован на 6 лет, до 2024 года. Каждый год не менее 100 тысяч российских школьников будут проходить профессиональные пробы. Мы работаем в тестовом режиме чуть больше месяца, но уже сейчас на тестирование записались 160 тысяч ребят», — сообщил Уразов. Он также подчеркнул, что те, кто не успеет пройти профориентационные пробы в 2018 году, смогут сделать это в 2019 году.

Учитывает проект и профильную подготовку наставников, задача которых – помогать школьникам в определении будущего занятия. Профориентированный спецкурс для наставников прослушали уже около 10 тысяч учителей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.