В Калининграде устраивают инфосессию центров детского и юношеского творчества

В Калининграде в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) состоится установочная инфосессия с представителями центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ).

imageМероприятие, 25-28 августа, носит крупный межрегиональный характер, так как его участники — это представители ЦДЮТ из самых разнообразных городов страны: Азова, Астрахани, Барнаула, Владивостока, Волгограда, Москвы, Находки, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Ульяновска и Чебоксар.

В течение работы форума руководители кружков и творческих объединений ЦДЮТ и педагоги Центров профориентации примут участие в тематических секциях и группах, обсудят актуальные вопросы проектной деятельности со школьниками, развитие инженерных проектов и их интеграцию в систему образования. Более того, на примере инженерных конкурсов и соревнований “Солнечная регата” будет разобрана и проработана система организации строительства лодки на солнечных батареях с участием школьников (комплекты расходных материалов; тематический план работы кружка) и многое другое.

“У нас амбициозные планы: мы готовимся провести в 2018 году инженерные соревнования “Солнечная регата” не только среди студентов, но и среди школьников. Наша цель — совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ. Поэтому, кроме того, что нам предстоит определится с составом участников гонок, также будет сформирован пул из нескольких российских центров профориентации, которые организуют научно-просветительскую работу со школьниками по проблематике возобновляемой энергетики, влиянию технологических новаций на изменения в обществе, поддержания баланса между обществом-природой-человеком, в условиях развития российского общества, — прокомментировал собкору KaliningradToday президент оргкомитета инженерных соревновани “Солнечная Регата” Евгений Казанов.

В ходе инфосессии планируется осветить следующие вопросы и темы:

— роль и место возобновляемых источников энергии в современной и перспективной энергетике;

— морские предпринимательские университеты — как основа модернизации морской индустрии в России;

— проектная деятельность школьников в условиях информационной среды интерактивной лаборатории (открытое занятие со школьниками);

— подготовка учебно-методического материала для дополнительного образования школьников с использованием технологий дополнительной реальности;

— программа профориентации для школьников в Проекте «Инженерные конкурсы и соревнования»;

— перспектива применения возобновляемых источников энергии для устойчивого развития Арктического региона;

— актуальные вопросы судостроения применительно к инженерным соревнованиям «Солнечная регата»;

— система добровольной сертификации результатов интеллектуальной собственности;

— проект «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ;

— практика применения краудсорсинга в организации кружковой работы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.