В Калининграде наградили призеров чемпионата «Абилимпикс»

В Калининграде сегодня, 24 декабря, в стенах областного правительства зампред правительства Алексей Силанов наградил призеров чемпионата «Абилимпикс»: сбрную Калининградской области представляли 22 победителя регионального этапа соревнований. По итогам состязаний сразу 6 человек стали призерами VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Состязания проводились в течение четырех дней. В этом году они впервые прошли в очно-дистанционном формате. Более двух тысяч школьников, студентов и отраслевых специалистов из 81 региона России соревновались по 77 компетенциям, находясь на площадках своих образовательных организаций. Их мастерство с помощью средств визуального контроля удаленно оценивали более 400 экспертов.

«Перед нами стоит важная задача — помочь гражданам с ограниченными возможностями и инвалидам развить профессиональные навыки и трудоустроиться. Отрадно отмечу, что движение „Абилимпикс“ в регионе активно развивается. Постоянно расширяются компетенции, а, значит, у ребят появляются новые возможности для самореализации», — отметил Алексей Силанов.

По итогам чемпионата награждены участники региональной сборной четырьмя медалями. Представитель школы-интерната пос. Сосновка Сергей Черепов занял второе место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Еще одна серебряная медаль у воспитанницы того же учебного заведения Натальи Еременко, показавшей свои умения в малярном деле. Третье место у учащегося школы-интерната № 7 Руслана Арсенова за знания и навыки в «Клининге». Бронзу в компетенции «Веб-дизайн» взял ученик школы № 38 Денис Смирнов. Призерами национального чемпионата стали два специалиста — Игорь Захаров, выступавший в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования» и Николай Сафаралиев в профессии «Инженерный дизайн (CAD) САПР».

Кроме того, благодарственными письмами губернатора награждены педагоги и инструкторы Мелиса Абасова (школа-интернат № 7 пос. Большое Исаково), Александр Ильинов (Советский техникум-интернат), Евгений Кондратьев (школа-интернат пос. Сосновка), Александр Нога (колледж информационных технологий и строительства), Наталья Ремпель (Гусевский политехнический техникум).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.