Школьники Калининградской области — в телевикторине «Умники и умницы»

Из Калининграда школьники представят Калининградскую область в телевикторине «Умники и умницы».

imageСегодня, 24 августа 2020 года, они стали победителями финала региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области».

Чтобы попасть в финал, ученикам 10-х классов предстояло пройти два отборочных тура, включавших собеседование и эссе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 августа 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

По результатам отбора определились 9 «агонистов» и 35 «теоретиков», которые и стали финалистами игры. Всего на участие в финале претендовало 77 учащихся из 38 образовательных организаций 14 муниципалитетов Калининградской области.

Так как региональная олимпиада посвящена 75-летию Победы, участникам предстояло продемонстрировать свои знания на тему Великой Отечественной войны.

Ответы «агонистов» и «теоретиков» оценивало жюри. Все участники телеигры награждены дипломами министерства образования Калининградской области.

«Для калининградских школьников это серьёзная гуманитарная олимпиада, и зрелищная, и статусная. А представлять, насколько им понятна региональная история, литература, география, всё, что мы связываем с гуманитарным циклом, – для нас тоже очень важно», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Это четвёртая олимпиада «Умники и умницы Калининградской области». К участию в олимпиаде допускаются ученики 10-х классов – победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам гуманитарного цикла (литература, история, искусство (мировая художественная культура). Победители отправляются в Москву на телевикторину «Умники и умницы». По результатам финального состязания определяются победители, которые становятся студентами Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации, а призёры получают льготы на вступительных испытаниях.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.