В Калининграде рассказали, каким будет новый корпус Института высоких технологий БФУ

В Калининграде коллегам по БФУ о том, что ждет студентов образовательно-научного кластера «Институт высоких технологий» в новом кампусе на улице А. Невского поведал его руководитель, доктор физико-математических наук, профессор Артем Юров.

imageКак заявлено, образовательно-научный кластер «Институт высоких технологий» объединяет три высшие школы: Высшую школу искусственного интеллекта, киберфизических систем и нанотехнологии и инженерии.

Кластер является драйвером развития университета и области, фокусируется на индустрии 4.0 и ее основных трендах: искусственный интеллект, киберфизические системы, нанотехнологии и биотехнологии.

В состав кластера входит научно-технологический парк «Фабрика» и математический центр имени Софьи Ковалевской.

Планируется открытие ресурсных центров, связанных с крупными компаниями, такими как строительный бизнес, машиностроение и космическая отрасль.

В настоящее время в кластере учатся около 2000 студентов, и его размещение в новом неокампусе на улице Александра Невского является необходимостью.

Новый неокампус будет иметь просторные аудитории, коворкинги, кафе и внутренний двор для проведения лекций и семинаров на открытом воздухе.

На крыше неокампуса будут размещены антенны спутниковой связи, солнечные батареи и телескопы для наблюдения за космосом и природными явлениями.

После переезда в новый неокампус планируется реализовать все задумки и мечты зачинателей кластера.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.