Международный Кантовский конгресс объединит учёных из разных стран

В Калининграде сегодня, 23 июня 2023 года, под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта.

image— Одним из важнейших научных событий 2024 года станет празднование по указу президента России 300-летия Иммануила Канта. Я уверен в том, что подготовка и проведение юбилейных мероприятий укрепит авторитет российской науки, а также повысит интерес иностранных ученых к работе в России.

Мы готовим обширную программу, которая привлечет внимание мирового научного сообщества. Среди якорных мероприятий – Международная студенческая олимпиада по философии, запущенная по предложению председателя правительства, а также Международный Кантовский конгресс, который объединит ученых из разных стран. Ожидаются участники из Китая, Индии, Бразилии, Ирана, Турции и других дружественных государств. Работа по подготовке к юбилею началась», – отметил Дмитрий Чернышенко.

— Внимание и поддержка правительства России позволяют рассчитывать на достойный уровень организации юбилейных мероприятий, их содержательность и яркость. Уверен, сколько бы гостей ни приехало на празднование 300-летия философа, Калининград будет соответствовать масштабу планируемого события, – заверил членов оргкомитета губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Участники заседания выступили с докладами о реализации плана основных юбилейных мероприятий и роли Канта в российской философии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

По итогам заседания организационного комитета утверждены дата проведения Международного Кантовского конгресса – 22-24 апреля 2024 года в Калининграде.