Сборная Калининградской области отправилась на национальный чемпионат «Молодые профессионалы»

Из Калининграда сборная Калининградской области сегодня, 23 августа 2021 года, отправилась для участия в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфу.

imageПо итогам отборочных соревнований калининградцы стали финалистами по восьми компетенциям: аддитивное производство, предпринимательство, ветеринария, геодезия (юниоры), визуальный мерчендайзинг, интернет-маркетинг, поварское дело (юниоры), ландшафтный дизайн.

Вместе с командой из 11 человек в столицу Башкирии отправились 8 экспертов прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. Участники и преподаватели представляют колледж агротехнологий и природообустройства, Гусевский политехнический техникум, колледж предпринимательства, колледж строительства и профессиональных технологий, Калининградский бизнес-колледж, школу №29 Калининграда, Андрея Первозванного Кадетский морской корпус.

«Ежегодно наша команда демонстрирует высокие результаты на Национальном финале. Мы активно способствуем модернизации колледжей и техникумов, обучаем педагогов новым технологиям, разрабатываем современные образовательные программы профессий, востребованных на рынке труда. После обучения каждый выпускник может сдать демонстрационный экзамен и получить passport skills, который признан международным сообществом и ведущими компаниями мира. Желаем нашей команде побед по всем компетенциям», – заявил в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Национальный финал WorldSkills Russia – это соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

В 2021 году первенство пройдет с 25 по 29 августа в Уфе. 1700 конкурсантов со всей страны будут состязаться в 105 профессиональных компетенциях в сферах услуг, образования, строительства, транспорта, логистики, производства, инженерных и ИТ-технологий, творчества и дизайна, а также в компетенциях будущего – Future Skills.

В чемпионате также удаленно примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.