В Калининградской области устраивают региональный фестиваль земских учителей

В Калининградской области в городе Светлогорске 29-30 марта пройдет фестиваль «Земский учитель: ключевые стратегии развития образования».

imageЗа 2 года реализации программы «Земский учитель» в Калининградскую область прибыло 30 учителей из разных регионов Российской Федерации. Каждому из них нужна поддержка и помощь в интеграции в систему образования.

Фестиваль проводится с целью оказания профессиональной поддержки педагогам-участникам программы, а также обмена опытом и эффективными практиками организации образовательного процесса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в Минобразования Калининградской области.

В 2023 году Калининградской область станет родным домом еще для 9 учителей, прибывших по программе «Земский учитель».

Среди организаторов фестиваля — Минобразования Калининградской области.

Досье. По поручению президента Российской Федерации программа «Земский учитель» осуществляется с 2020 года. Программа предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. Участники программы принимают на себя обязательство проработать в должности учителя не менее 5 лет. При этом учебная нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю.