В Калининградской области школу ремонтируют по Президентской программе

В Калининградской области местный министр образования Светлана Трусенёва проконтролировала ремонт объектов образования в Полесском, Славском и Советском муниципальных округах.

Об этом в Калининграде сегодня, 22 июля 2022 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как там водится, не уточнив дату события.

imageИзвестно лишь, что масштабную реконструкцию в Славянской школе в Полесском муниципальном округе проводят по федеральной программе капремонта образовательных организаций по поручению президента России Владимира Путина. Дизайн обновлённого здания выбирали сами ученики совместно с учителями, родителями и представителями местной администрации. Все они вошли в общественный штаб по модернизации.

Министр Трусенёва еженедельно контролирует качество выполненных работ на объекте. Завершен больший их объем. Кроме того, в Славянской школе в этом году планируется открытие «Точки роста».

Также г-жа министр посетила объекты, на которых проводятся работы по программе обеспечения антитеррористической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности учреждений. Четвёртый год кряду на эти цели из регионального бюджета выделяется по сто миллионов рублей.

imageВ школе поселка Залесье Полесского округа проводят ремонт кровли и санитарных узлов. Завершены работы по подготовке учебных помещений, произведено материально-техническое оснащение кабинетов, а также установлены системы антитеррористической и пожарной безопасности.

Детский сад «Буратино» Славского муниципального округа в этом году тоже получил региональное финансирование на капитальный ремонт фасада и кровли здания. Среди выполненных работ: усиление фундамента монолитными железобетонными обоймами, устройство щебеночно-песчаного основания, гидроизоляция.

В Советском городском округе учреждения готовы к приему обучающихся. Наибольший объем работ проведён в лицее №10. Там завершен капитальный ремонт кровли здания спортивного зала, монтаж системы видеонаблюдения и ремонт ограждения территории. В этом году в лицее в рамках реализации нацпроекта «Образование» откроют первый на востоке области центр цифрового образования «IT-куб». Такие подразделения по развитию у детей навыков и компетенций в сфере информационных технологий появились в Калининграде и Балтийске. В новом центре смогут обучаться дети из Советска, Немана, Краснознаменска, Славска и других близлежащих муниципалитетов. Церемония открытия запланирована на 1 сентября.