В Калининградской области прокуратура установила 283 нарушения закона в сфере среднего профессионального образования

В Калининградской области прокуратура проверила исполнение требований законодательства о среднем профессиональном образовании.

imageНа территории Калининградской области находятся 19 профессиональных образовательных организаций, из них 14 — регионального ведения, 2 — федерального, 3 — негосударственные образовательные организации.

Наиболее востребованными в регионе являются следующие направления профессиональной подготовки: дизайн, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, физическая культура, дошкольное образования, программирование в компьютерных системах, сварщик, автомеханик, судостроитель-судоремонтник металлических судов, сварочное производство, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, организация обслуживания в общественном питании.

При настоящей проверке прокуроры выявили несоответствие ряда норм локальных нормативных актов образовательных организаций требованиям федерального законодательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 марта 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Так, прокуратура города Светлого установила, что Положение «О порядке отчисления, восстановления, перевода студентов, предоставления академических отпусков» ГБУ КО ПОО «Колледж мехатроники и пищевых технологий» противоречит законодательству и нарушает права и законные интересы обучающихся, поскольку не содержит норм о порядке и основаниях получения студентами компенсационных выплат.

Прокуратура Полесского района выявила противоречие закону «Правил приема обучающихся на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в ГБУ КО ПОО «Полесский техникум профессиональных технологий». Так указанными Правилами был установлен перечень документов, которые должны были предоставить при подаче заявления о приеме в техникум дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Эти документы, по мнению администрации техникума, были необходимы для подтверждения социального статуса указанных абитуриентов.

Вместе с тем федеральным законодательством установлен общий перечень документов, предъявляемых гражданами Российской Федерации при подаче заявления о приеме их в образовательные организации, и какого-либо отдельного перечня документов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено. Также закон не обязывает таких детей предоставлять и документы, подтверждающие их социальный статус.

Прокуратура Центрального района г.Калининграда при проверке в ГАУ КУО «Колледж предпринимательства» установила, что Правилами внутреннего трудового распорядка обучающихся к несовершеннолетним за ненадлежащее исполнение обязанностей предусмотрена была такая мера дисциплинарного взыскания как строгий выговор, хотя это и не предусмотрено законом.

Все локальные нормативные акты образовательных организаций, содержавшие нормы, противоречащие требованиям действующего законодательства, по протестам прокуроров городов и районов приведены в соответствие с законом.

Кроме того, прокурорами в ходе проверки выявлены многочисленные факты приема на работу в образовательные организации лиц при отсутствии у них справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В отдельных учебных заведениях в Гурьевском, Полесском районах, г. Черняховска установлены отдельные факты содержания зданий общежитий, также пунктов питания обучающихся в ненадлежащем санитарно-эпидемиологическом состоянии, а также с нарушением требований норм пожарной безопасности.

Всего в результате настоящей проверки, с учетом выявленных нарушений бюджетного законодательства (в дополнительной информации), прокуроры установили 283 нарушения закона, для устранения которых опротестовали 22 незаконных правовых акта, внесли 37 представлений, отношении 8 лиц возбудили дела об административных правонарушениях.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.