В Калининграде обсудили вопросы развития института наставничества для детей-сирот

В Калининграде 19 мая состоялся круглый стол на тему: «Развитие института наставничества в Калининградской области: теория, практика, результаты».

imageПредседательствовала уполномоченный по защите прав детей в Калининградской области Ирина Ткаченко.

Мероприятие было организовано с целью обмена успешными практиками и выработке мер по созданию единой системы по наставничеству и постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участвовали представители областного министерства социальной политики, регионального УМВД, социальных центров, общественных гуманитарных фондов и проектов, представители волонтерских организаций.

Как заявлено, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – особая категория, нуждающаяся в защите государства и отдельных органов государственной власти. Воспитанники организаций для детей-сирот, в силу определенных обстоятельств, могут быть подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества. Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у них социального опыта, воспитания морально-нравственных ценностей является наставничество, прокомментировали в Калининграде 20 мая собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Выпускаясь из учреждений, дети-сироты хоть и достигли совершеннолетия, но очень нуждаются в помощи и сопровождении государства. В регионе существует поддержка воспитанников. Так, в учреждениях, подведомственных региональному министерству социальной политики Калининградской области, осуществляется проект «Наставничество», в рамках которого организовано активное и тесное сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Среди требующих решения проблем, мешающих активному развитию системы наставничества, названы предоставление большого количества документов от кандидатов на роль наставников и недостаточность кадров, отсутствие социальной рекламы и средств на размещение информации, отсутствие регионального законодательного регулирования работы наставников и учреждений по этому направлению.

— Я уверена в том, что по итогам нашей встречи мы сможем систематизировать эту работу, определив в том числе правовые основы этого направления, – отметила Ирина Ткаченко.

По её словам, в рамках нормативно-правовых актов реализуется мультидисциплинарная модель, которая ориентирована на социальную адаптацию и социализацию. В связи с этим в адрес председателя Законодательного собрания Калининградской области направлено обращение о необходимости разработки и принятия региональных законопроектов, направленных на повышение эффективности проводимой работы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.