В Калининградской области в знаниях состязаются юные любители географии

В Калининградской области на площадке центра развития одаренных детей 20 февраля прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Участвовали 83 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года — 2 победителя и 5 призеров регионального этапа олимпиады 2022 года.

imageПредседатель жюри по географии — Александр Ярёменко, учитель географии школы №31 Калининграда.

— Региональный этап по географии — это прежде всего демонстрация знаний в такой науке, как география. Современная география включает в себя такие элементы, как политическая география и логистика. Помимо этого, проверяется умение разбираться в элементарных жизненных ситуациях, связанных с пространственной организацией общества, а также прикладными направлениями, как картография и геология, — поведал Александр Павлович.

Традиционно перед началом интеллектуальных испытаний для участников регионального этапа проходит встреча с председателем жюри. В рамках выступления председатель настраивает учащихся на работу, напоминая про соблюдение правил олимпиады и проявление внимательности к деталям.

Теоретический, практический и тестовый туры регионального этапа олимпиады по географии проводятся в один день. Теоретический тур включает выполнение участниками четырех письменных задач по различным тематикам учебного предмета география и проводится отдельно для двух возрастных групп: 9 классы, 10-11 классы, что объясняется особенностями построения школьного курса географии в старшей школе.

В теоретическом туре участникам предстоит выполнить задачи разного уровня сложности, разработанные центральной предметно-методической комиссией. Практический тур проводится вместе с теоретическим (без перерыва), прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в Минобразования Калининградской области.

Основой для заданий практического тура является картографический материал различного масштаба. Тестовый тур олимпиады состоит из 20 закрытых вопросов по различной тематике школьного курса географии с 4 вариантами ответов, из которых участнику регионального этапа необходимо выбрать правильный (только один).

Участники регионального этапа по географии поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

— Я начал увлекаться географией еще в детстве, любовь к этому предмету мне привила бабушка, мы любили вместе читать различные журналы о путешествиях. На олимпиаду я попал неслучайно, я знал, что Всероссийская олимпиада школьников считается самым престижным интеллектуальным соревнованием, поэтому решил принять участие и тщательно подготовиться к испытаниям.

Одно из моих увлечений тесно связано с географией. Я интересуюсь геологией, я люблю собирать различные минералы, поэтому стараюсь углублять свои знания не только в географии, но и в химии. Задания регионального этапа были достаточно сложными, но тем не менее интересными. Больше всего мне понравились задания практической направленности, а именно — работа с картами, в рамках нужно было провести различные параллели на карте Орловской области, — сообщил учащийся 9 класса ШИЛИ Калининграда Андрей Антонов.

— На уроках географии мне всегда было интересно узнавать новые и новые факты о нашей стране и планете. Моя учительница, Галина Николаевна Иващенко, проводит увлекательные уроки, что позволяет мне легко осваивать этот предмет.

Мое хобби — рыбалка. Мне интересно отслеживать направления ветров и течений для выбора наиболее удачного дня для клёва. Благодаря знаниям, полученным на уроках географии, я легко могу подобрать хороший день для удачной рыбалки.

Мне понравилось принимать участие в региональном этапе. Задания были сложные, но занимательные. Я с интересом решал их и, надеюсь, выполнил всё правильно. Ребятам, которые будут участвовать в олимпиаде в следующем году, я бы рекомендовал не волноваться и верить в свои силы, — поделился своими впечатлениями учащийся 9 класса школы города Зеленоградска Арсений Васильев.

— Любовь к предмету во многом зависит от учителя, который его преподает. В 7-м классе, когда я еще училась в лицее №49, у меня была очень хорошая учительница географии, которая и воспитала во мне любовь к данному предмету. Мне нравится читать глобальные новости, чтобы быть в курсе событий, происходящих в мире. Особенный интерес вызывает осознание того, что благодаря знаниям географии ты с точностью можешь представить расположение страны, о которой идет речь.

В этом году задания по олимпиаде — сложные, хотя структура заданий не отличается от прошлых лет, — рассказала учащаяся 11 класса гимназии №40 имени Ю.А. Гагарина в Калининграде Ирина Панина.

Кстати, сегодня, 21 февраля 2023 года, пройдет первый тур регионального этапа олимпиады по технологии.