Суд понудил родителей школьника пройти промежуточную аттестацию за второй и третий класс

В Калининграде вступило в законную силу решение суда о понуждении родителей к обеспечению прохождения их ребенком промежуточной аттестации за второй и третий классы. Ранее в районный суд обратилось управление образования администрации города с исковым заявлением к Н. и Н. с требованием обязать обеспечить прохождение их ребенком промежуточной аттестации за указанные классы.

Суд понудил родителей школьника пройти промежуточную аттестацию за второй и третий класс

В иске указывалось, что на территории округа зарегистрирована и проживает семья Н., в которой воспитываются шестеро детей. В августе 2018 года от ответчика Н. в Управление образования поступило уведомление о выборе семейной формы обучения для его несовершеннолетней дочери Г. В августе 2020 года Н. заявил, что отказывается от прохождения его дочерью ежегодной промежуточной аттестации. Управление образования полагало, что таким образом нарушаются права и законные интересы ребенка.

Суд установил, что несовершеннолетней Г. промежуточные аттестации за 2 и 3 класс не пройдены. Управление образования неоднократно направляло в адрес отца девочки письма с разъяснением о необходимости прохождения ею ежегодной промежуточной аттестации для обучающихся, находящихся на семейной форме обучения, а также предупреждало отца о праве управления образования обратиться в судебные органы для решения вопроса защиты и восстановления прав на получение образования несовершеннолетней Г.

Суд указал, что действующее законодательство не предусматривает возможность одновременного прохождения промежуточной и итоговой аттестации только по результатам получения школьного образования после девяти лет обучения, без подтверждения полученного образования по учебной программе каждого класса по итогам ежегодного обучения. Решением районного суда на ответчиков возложена обязанность обеспечить прохождение несовершеннолетней Г. промежуточных аттестаций за второй и третий классы по всем предметам в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу.

На решение отец девочки подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам, изучив ее доводы, проверив материалы дела, признала решение законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.