Школу на Сельме не прекращают строить несмотря на непогоду

В Калининграде работы по возведению школы на Сельме не прекращаются в любую погоду: об этом заявил председатель комитета по архитектуре и строительству Артур Крупин, побывавший на объекте накануне, 20 января.

65234235235777745

Из-за непогоды на улице Рассветной для проведения фасадных работ используют тепловые пушки и пленку, создавая допустимую по технологии температуру для этих работ. По проекту здание новой школы, проектной вместимостью 1725 человек, представляет собой комплекс из 4 блоков различного назначения и этажности. Блок 1 — столовая с пищеблоком, медицинский пункт, библиотека и в цокольном этаже — противорадиационное укрытие. Блок 2 — спортзалы № 1 и № 2 и актовый зал. Блок 3 — учебный. Блок 4 — учебный с пристроенным малым актовым залом и малым спортивным залом.

Сейчас на этой огромной стройплощадке завершается возведение стен 4 блока, в котором расположены спортивный и актовый залы. В корпусах, которые уже закрыты крышей, идут внутренние работы. Снег, лежащий на крыше, строителям не мешает. Уже готовый гидроизоляционный слой кровли надежно противостоит снегопаду и дождям.

«В часть помещений уже подается тепло. Где-то опять же задействованы тепловые пушки, воздух подогревается до + 10 градусов, что позволяет вести штукатурные работы. В 3-м блоке уже включены радиаторы, система отопления работает от автономной газовой котельной, которая заблаговременно построена в рамках договора технологического подключения, запустили отопление 25 декабря», — сообщил Артур Крупин.

Пока подрядчику не удается наверстать отставание, которое сложилось на первоначальном этапе при разработке котлована и устройстве свайного основания. Тем не менее, стоит задача отставание ликвидировать и ввести школу в эксплуатацию до конца этого года.

«Пока это проект единственный в своем роде, то есть в следующем году Калининград получит еще одну эксклюзивную школу. Проектная документация школы на ул. Рассветной признана экономически эффективной проектной документацией повторного использования и включена в реестр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ», — заключил Крупин.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.