Учитель из Калининградской области – лауреат конкурса педагогического мастерства стран СНГ

imageИз Калининградской области учитель «Школы будущего» стала лауреатом международного отбора педагогических идей и мастерства среди преподавателей русского языка в странах СНГ.

Всего на конкурс «Школа без границ» поступили 623 заявки от учителей русского языка из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана. Свои проекты представили педагоги школ и центров открытого образования, а также частные преподаватели, обучающие русскому языку в этих странах.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 декабря 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав период отбора и, не уточнив дату и, не указав место объявления итогов.

Каждый учитель мог подать до трёх своих проектов. Это примеры (или фрагменты) урока, описание мероприятия, представление методической инновации, модель творческой работы с учащимися, а также презентация, демонстрирующая использование методического приёма при решении конкретных образовательных задач.

Международное жюри экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка оценивает педагогические проекты участников с точки зрения творческого подхода в работе, оригинальности замысла педагогического проекта, мастерства использования технологий преподавания, научного подхода и инновационных решений при обучении.

Лауреатом в номинации «За научный подход к преподаванию русского языка» стала учитель русского языка и литературы «Школы будущего» поселка Большое Исаково Гурьевского ГО Мария Климанова.

«Отрадно, что в таких серьезных международных конкурсах побеждают наши молодые педагоги, готовые к поиску и исследованию родного языка. В регионе очень сильная школа русского языка и литературы, прогрессивное учительское сообщество, а высокие результаты выпускников являются ярким подтверждением этого», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Всего определено сорок лауреатов по пяти номинациям.

Учредителем конкурса является министерство просвещения России.