Министр: все общеобразовательные организации Калининградской области готовы к учебному году

В Калининградской области все общеобразовательные организации готовы к учебному году.

Об этом в Калининграде в ходе оперативного совещания облправительства сегодня, 20 августа 2021 года, доложила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

imageВ этом году в школы пойдут свыше 121 тысячи учеников (на 3,5 тысячи человек больше, чем в прошлом). Из них более 14 тысяч – первоклассники.

В первую смену будет обучаться 82% от общего числа учащихся – почти 100 тысяч человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

На подготовку школ выделено около миллиарда рублей. За счет средств областного бюджета выполнен капитальный ремонт кровли в восьми общеобразовательных организациях (Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Нестеровский, Озерский, Полесский, Правдинский, Славский городские округа). Капитально отремонтированы фасады восьми школ (Балтийский, Гвардейский, Озерский, Пионерский, Советский, Янтарный городские округа). В пяти муниципальных образованиях капитально обновлены 6 школьных спортзалов (Балтийский, Гусевский, Зеленоградский, Полесский, Славский городские округа). Также выполнен ремонт столовых, пищеблоков и буфетов.

«Капитальный и текущий ремонт помещений произведен во всех общеобразовательных организациях, – сообщила министр Трусенёва. – Но в самом большом объеме – в восьми школах семи муниципальных образований: Балтийский, Гурьевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Правдинский, Светлогорский, Черняховский городские округа».

Благоустроена территория в шести общеобразовательных организациях в Гвардейском, Гусевском, Краснознаменском, Ладушкинском, Полесском, Правдинском городских округах.

Все школы обеспечены учебниками и методическими материалами. Количество закупленной учебной литературы достигает 300 тысяч единиц.

С 1 сентября будет организована перевозка более 15 тысяч детей, для этого задействуют 291 школьный автобус.

Как сообщила г-жа министр, ежегодно пополняется парк школьных автобусов. Так за пять лет в образовательные организации поступило 173 школьных автобуса. В этом году ожидается поставка еще 45.

Министр также проинформировала, как решается кадровый вопрос в сфере образования. Она напомнила о региональных мерах поддержки педагогов, в том числе о единовременной денежной выплате на приобретение жилого помещения на основании жилищного сертификата учителям.

Отдельно Светлана Трусенева сообщила о реализации решения выплатить всем работникам системы образования региона по 10 тысяч рублей к 1 сентября. По информации министра, в школах из 8834 человек получили выплату 3135. Такую же поддержку получат трудящиеся в сфере дополнительного и дошкольного образования.

В докладе уделено особое внимание вопросу санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, которые проводятся во всех образовательных организациях региона и направлены на сохранение здоровья.