В Калининграде устраивают областной чемпионат «Молодые профессионалы»

KaliningradToday. В Калининграде пройдет Второй открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2018

imageВ Калининградской области состоится II открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Целью является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников.

Участники чемпионата — обучающиеся профессиональных образовательных организаций, молодые рабочие предприятий и организаций, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности. Возраст участников от 16 до 22 лет, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 20 февраля 2018 года, в Минобразования Калининградской области.

В чемпионате примут участие 145 конкурсантов, в том числе из разных регионов России. Оценивать их выступления будут 228 профессиональных экспертов, в том числе представители работодателей региона, национальные и сертифицированные эксперты, подготовившие участников национальной сборной команды WorldSkills Russia.

Калининградский чемпионат пройдет по 24 компетенциям на 10 площадках. Деловая программа чемпионата предусматривает серию круглых столов, практико-ориентированных и проектных семинаров, различных мастер-классов организованных Министерством образования Калининградской области, Калининградским областным институтом развития образования, Калининградской торгово-промышленной палатой, профессиональными образовательным организациями области.

Чемпионат пройдет с 27 февраля по 2 марта. Открытие акции состоится 27 февраля в Колледже информационных технологий и строительства в Калининграде. Организаторами чемпионата выступают министерство образования Калининградской области, Калининградский областной институт развития образования, являющийся Региональным координационным центром WorldSkills Russia в Калининградской области.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом.

Ключевая миссия WorldSkills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

В феврале 2017 года в Калининградской области прошел I открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. Чемпионат проводился по 15 компетенциям, в нем приняли участие 96 конкурсантов и 134 эксперта.

Победители регионального чемпионата приняли участие в Отборочных соревнованиях (полуфиналы) Национального чемпионата, которые прошли в марте-апреле 2017 года в разных городах России. По итогам Отборочных соревнований 8 калининградских студентов стали победителями в 6 компетенциях (Ветеринария, Сварочные технологии, Веб-дизайн, Ландшафтный дизайн, Предпринимательство, Холодильная техника и системы кондиционирования) и получили право выступить в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В финале V национального чемпионата, который проходил в мае 2017 года в г. Краснодаре, студент ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства» занял 2-е место в компетенции «Веб-дизайн», а студентка ГБУ КО ПОО «Гусевский агропромышленный техникум» получила медаль «За высшее мастерство» (Medallion for Excellence), набрав 500 баллов в компетенции «Ветеринария».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.