В Калининграде устраивают церемонию чествования школьников-победителей олимпиад

В Калининграде в средней школе №56 состоится церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, межпредметной физико-математической олимпиады, общероссийской олимпиады по основам православной культуры, а также ХХIV ученической научно-практической конференции «Поиск и творчество».

imageВсероссийская олимпиада школьников является наиболее значимым для учащихся и массовым движением. В Калининграде ежегодно в ней принимает практически каждый второй учащийся 5-11 классов. В 2016-2017 учебном году в олимпиаде её участниками стали 28 559 школьников. На региональный этап выходит менее тысячи, при этом до 80 процентов победителей и призеров регионального этапа – жители Калининграда.

Школьники областного центра сохраняют безусловное лидерство по предметам гуманитарного цикла, физико-математического направления, естественнонаучным дисциплинам и основам безопасности жизнедеятельности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 апреля 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

На заключительный этап олимпиады область направляет ежегодно около 40 самых подготовленных школьников. Как правило, 80 процентов команды региона – также старшеклассники Калининграда.

Первые олимпиады завершились – учащиеся школы-интерната лицея-интерната стали призерами по немецкому языку (Александра Сорокина, Полина Романова), учащаяся школы №2 (Анастасия Хряпченко) – по истории, учащиеся школ №38 (Анна Дидык) и №41 (Анастасия Шуптар) – по литературе.

Как заявлено, неоценима помощь Балтийского федерального университета имени И. Канта в организации работы с одаренными детьми: сегодня это и занятия школы одаренных детей, и консультационная помощь учителям школ, и руководство научно-исследовательской деятельностью учащихся. Сотрудничество БФУ и школ отражается в результатах участия школьников в конференциях различного уровня.

В ежегодной Открытой ученической научно-практической конференции «Поиск и творчество» приняли участие 327 учащихся из 46 образовательных учреждений Калининграда. Впервые участниками конференции стали ученики 3-4 и 5-7 классов. 83 учащихся отмечены дипломами I и II степеней.

Победители городской конференции приняли участие в финалах Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Д.И. Менделеева и Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», пятеро из них награждены золотыми медалями итоговых конференций, 11 – серебряными, 3 – бронзовыми, двое учащихся стали лауреатами. Вместе с наградами 9-11-классники получили сертификаты на путевку в Международный детский центр «Артек» (ноябрь 2017 г. – смена «Путь к Олимпу»)

Важным элементом муниципальной системы выявления одаренных детей является их адресная поддержка. С 2011 года учащимся школ города присуждается стипендия главы города, а 1 сентября 2013 года и городского совета депутатов Калининграда за особые достижения в сфере образования в размере 1 060 руб. В 2017 году получателями стипендий являются 56 учащихся, из них 35 в текущем учебном году стали победителями и призёрами муниципального этапа олимпиады.

Церемония награждения состоится в Калининграде 21 апреля.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.