В Калининградской области стартовал региональный этап национального чемпионата «Абилимпикс — 2022»

В Калининграде с сегодняшнего дня, 19 сентября, и по 29 сентября будет проходить подготовительный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В Калининградской области стартовал региональный этап национального чемпионата «Абилимпикс - 2022»

Соревнования состоятся в городах Гусев, Полесск, Советск, Черняховск, Нестеров и Калининград на базе учреждений ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат», ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства», ГБУ КО ПОО Педагогический колледж, ГБУ КО ПОО «Технологический колледж», ГАУ КО «Колледж предпринимательства», ГБУ КО ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии», ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУКО «Школа-интернат», ГБУ КО «Школа – интернат № 1», ГБУ КО ОО «Школа-интернат п. Сосновка», ГБУ КО «Школа – интернат № 7», ГБУ КО «Школа-интернат № 8», в которых от Калининградской области примут участие 34 участника в трех возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты.

Соревнования в очно-дистанционном формате предусматривают организацию площадок проведения в регионе проживания участника и Центра управления соревнованиями в Москве. К участию допущены участники, прошедшие отборочный этап в 2021 году, а также победители региональных чемпионатов 2022 года.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки финал конкурса 2021 года, который должен был состояться в Москве, перенесли на 2022 год. В связи с этим в текущем году в Национальном чемпионате «Абилимпикс» принимают участие победители региональных конкурсов не только этого, но и прошло года.

В региональном чемпионате Калининградской области 2021 года приняли участие 155 человек по 23 компетенциям. 34 участника региона получили право участия в Национальном чемпионате 2022 года, в том числе – 17 по основным компетенциям, 17 – по дополнительным.