Чем старше школьник, тем меньше внимания он уделяет домашней работе — опрос

В России опрос одной из онлайн-школа для детей и подростков показал, что чем старше школьник, тем меньше внимания он уделяет домашней работе.

Так, например, среди пятиклассников домашние задания ежедневно выполняют 98,55%. В 8 классе таких уже 82%. А среди учеников 11 класса ежедневно над домашкой сидят только 76%.

imageПри этом многим детям необходима помощь с домашними заданиями. Так, почти четверть учеников 5 классов признались, что довольно часто не могут справиться с домашкой. Сложнее всего приходится ученикам 8 и 9 классов – там помощь нужна 43% и 40% соответственно.

При этом родители готовы помогать с домашними заданиями детям, которые учатся в младшей и средней школе. Только треть учеников 11 класса хотя бы иногда получает помощь от старших. Неудивительно, что школьники пользуются сайтами с готовыми домашними заданиями. И чем ближе к выпускному, тем больше детей регулярно прибегают к помощи ГДЗ: 5 класс – 32%, 6 класс – 43%, 7 класс – 59%, 8 класс – 78%, 9 класс – 82%, 10 класс – 82%, 11 класс – 78%.

Среди лидирующих причин – страх получить плохую оценку. Вторая по популярности причина – нехватка времени. Дети также жалуются на то, что не успевают разобраться в темах в школе. А детей, кто не хочет углубляться в домашние задания потому, что они кажутся им неинтересными, гораздо меньше. В 5 классе над тетрадкой скучают лишь 3%, в 6 – 6%, в 7 и 8 – примерно по 8%, в 9 классе – уже 13%, в 10 – 15%, а в 11 – 11%.

Есть и те, кто просто не видит смысла в предмете и потому не хочет тратить время на его изучение. Но эта проблема характерна для старшеклассников, которые уже определились с вузом и будущей карьерой. Примерно 13% десятиклассников и 23% одиннадцатиклассников заявили, что просто не хотят тратить время на домашку по тому или иному предмету.