Девятиклассники выполняют контрольные работы

В Калининградской области с 18 по 21 мая выпускники 9-х классов напишут контрольные работы по одному из учебных предметов по своему выбору.

В Калининграде и области участие в образовательной акции примут 10 тысяч школьников. По всей стране работы напишут 1,3 миллиона девятиклассников.

imageПроведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников проводятся контрольные работы.

18 мая учащиеся выполнили работы по биологии, литературе и информатике. В регионе эти предметы выбрали 3186 учащихся. Большинство решило выполнить задания по информатике.

Сегодня, 19 мая 2021 года, пройдет контрольная работа по физике и истории, 20 мая по обществознанию и химии, 21 мая по географии и иностранным языкам. В Калининградской области самым популярным предметом стало обществознание. Его выбрали 3169 человек. На втором месте – география (1562), на третьем — биология (875). Литературу предпочли 137 школьников, физику – 547, историю – 47, химию – 394, иностранные языки – 1362.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в министерстве образования Калининградской области.

Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предполагается. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут принимать участие в контрольных работах по своему желанию.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

Выполнять контрольные работы девятиклассники будут в своих школах.

Результат не будет являться условием допуска к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.