В регионе на летний отдых детей потратили 884 млн рублей

В Калининграде заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко сообщила собкору KaliningradToday об итогах летнего отдыха и оздоровления детей:

— В 2023 году в летний период работало 317 организаций, включая 13 загородных лагерей и центров, а также 278 лагерей с дневным пребыванием. Отдохнуть в этих детских оздоровительных центрах смогли 45 701 ребенок.

imageОсобое внимание следует уделить работе федеральных детских центров «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена» и «Алые паруса». В текущем году в этих центрах отдыхало 113 ребят, а 32 школьника приняли участие в федеральных сменах. Кроме того, еще 49 детей примут участие в сменах в сентябре-октябре.

В рамках летней кампании 2023 года разработана единая концепция воспитания, которая включала интеграцию Российского движения детей и молодежи «Движение первых». По методическим материалам министерства просвещения Российской Федерации, в рамках этой инициативы были проведены профильные смены «Движение первых» в 62 организациях отдыха и оздоровления детей.

Также стоит отметить программу «Содружество орлят России», которая реализуется уже второй год для обучающихся начальной школы в регионе.

Калининградским областным центром экологии, краеведения и туризма было охвачено 440 школьников экскурсионно-познавательными маршрутами, включающими автобусные и пешеходные маршруты по Калининградской области. Создан также реестр культурно-познавательных маршрутов, учитывающих доступность для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В летний период работали также 6 палаточных лагерей, в которых проживали 497 школьников в недельных сменах в комфортабельных глэмпинговых палатках.

Не без участия старших подростков были организованы лагери труда и отдыха на базе 20 школ. В этих лагерях 464 школьника были задействованы в различных работах, включая благоустройство территории, уход за зелеными насаждениями, работу в библиотеке, экологические акции и другие.

Необходимо отметить, что в летний период были охвачены дети и подростки различными формами досуга, отдыха и занятости, включая туристические походы и слеты, экскурсии, пришкольные трудовые объединения, спортивные мероприятия, волонтёрскую деятельность и другие.

На организацию отдыха детей в текущем году направлено 884,3 млн рублей из различных источников финансирования. Ремонтные работы в загородных детских лагерях также получили значительные вложения – общая сумма составила 235,0 млн рублей. Было создано 92 новых места в загородных лагерях, что позволило увеличить охват детей этим видом отдыха на 368 человек.

Таким образом, летняя кампания 2023 года продемонстрировала широкий спектр возможностей для организации интересного и насыщенного отдыха детей и подростков, а также уделяла внимание воспитательным аспектам и социальной адаптации.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.