Каждый пятый выпускник в Калининграде и области получил более восьмидесяти баллов ЕГЭ по русскому языку

В Калининградской области каждый пятый выпускник получил более восьмидесяти баллов ЕГЭ по русскому языку.

imageВ связи с эпидемическими ограничениями ЕГЭ по русскому языку проводился в течение двух дней — 3 и 4 июня. Участие в экзамене приняли 4237 человек.

По его итогам, заметно выросли результаты выпускников по отношению к прошлогодним. Увеличилось число высокобалльников, набравших более 80 баллов, – до 22,7% от общего числа (в 2020 – 21,4%), или 962 человека. Кроме того, снизилось число участников, не сумевших набрать проходной балл (24), с восьми до пяти, большинство из них – выпускники прошлых лет.

В Калининградской области два участника ЕГЭ по русскому языку набрали максимальный балл, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. Это одиннадцатиклассница гимназии №32 Калининграда, участница заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по данному предмету, победитель конкурса БФУ имени И. Канта «Будущее с нами» Нина Куклина.

Еще одной обладательницей максимального результата стала выпускница прошлых лет Яна Шкирандо. Ранее девушка получила сто баллов на ЕГЭ по химии, а значит, стала первой в этом году обладательницей двухсот баллов по итогам двух экзаменов. Ещё одиннадцать выпускников набрали 98 баллов, 38 человек – 96 баллов.

«Наши школьники ежегодно демонстрируют высокие результаты по русскому языку. Постоянное участие в региональных творческих акциях, гуманитарных олимпиадах дают новые импульсы к развитию ребят, их коммуникативных способностей. Система образования и дальше будет проводить мероприятия, способствующие развитию талантов детей в каждой предметной области», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

19 июня в школах Калининграда и области состоятся церемонии вручения аттестатов выпускникам 11-х классов. Мероприятия пройдут в актовых залах с соблюдением санитарно-эпидемических норм.