Власть: все загородные центры Калининграда завершают подготовку к приему детей

В Калининграде сегодня, 18 мая 2021 года, в ходе совещании под руководством заместителя главы городской администрации, председателя комитета по социальной политике Алексея Силанова обсудили готовность к началу летней оздоровительной кампании.

imageКак заявлено, в 2021 году отдых и оздоровление детей будут организованы в загородных оздоровительных центрах, лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе школ, учреждений дополнительного образования творческой и спортивной направленностей, сферы культуры и молодежной сферы. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 170 миллионов рублей. Смены начнутся 1 июня, в День защиты детей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В текущем году 104 лагеря дневного пребывания охватят более 12 тысяч ребят. Работа будет организована в 1-2 смены продолжительностью 21 день. Семь муниципальных загородных центров будут принимать ребят в 4 смены продолжительность 21 день, исходя из пониженной мощности 75%, отдыхом будет охвачено более 4300 детей, в том числе 750 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как отметила и.о. председателя комитета по образованию Наталья Ивкова, на вчерашний день подано 5700 заявлений на приобретение путевок в загородные центры. Полностью забронированы места — в центре «Олимп», «Юность», «Огонек», им. А. Гайдара, им. В. Терешковой, «Чайка».

Все центры с начала года начали готовиться к приему ребят, обновлена материально-техническая база, закуплено новое оборудование. Так, завершается капитальный ремонт крыши и фасада, внутренних помещений спального корпуса в центре «Чайка», крыльца и фасада корпуса в загородном центре «Бригантина», кровли клуба в центре имени В. Терешковой, а также пола спортивного зала в центре «Юность». В целях улучшения условий проживания в загородных центрах «Юность» и «Чайка» установлены новые модульные спальные корпуса на 25 человек.

В качестве дополнительных мер по обеспечению комплексной безопасности к началу летнего сезона установлены элементы автоматической системы пожарной сигнализации в загородных центрах «Бригантина» и имени В. Терешковой, системы видеонаблюдения в центре имени А. Гайдара.

Что касается лагерей с дневным пребыванием молодежной и спортивной направленности доложила начальник управления спорта и молодежной политики Людмила Помогаева. В летний период будут функционировать 16 лагерей с дневным пребыванием детей в молодежном центре, в которых отдохнет 756 человек и 21 лагерь дневного пребывания на базе 19 учреждений спортивной направленности для 975 человек. Планируется проведение экскурсий, посещение выставок, концертов, музеев, походы в зоопарк, парк культуры и отдыха, участие в квест-играх и других мероприятиях, проводимых в Калининграде. Также организована работа по содействию временной занятости молодежи в свободное от учебы время, а также по организации общественно полезной деятельности подростков и молодежи от 14 до 18 лет. С июня будут созданы рабочие места в молодежном центре и в образовательных учреждениях города для несовершеннолетней молодежи. Таким образом, в 2021 году будет трудоустроено 410 человек.

Третий год в оздоровительной кампании участвуют и учреждения культуры. Традиционно будут открыты музыкальные, танцевальные и театральные смены, которые посетят более 200 ребят.

Все учреждения, загородные центры завершают подготовку к приему детей. Как отметили руководители загородных центров, проблем с подготовкой не возникает. Загородные лагеря в плановом режиме проходят проверки надзорных органов, заключают договора на питание, занимаются комплектованием штата, всем сотрудникам накануне приема детей еще предстоит сдать ПЦР тест.

В завершении совещания Алексей Силанов отметил, что лично проверит каждое учреждение. Он особо подчеркнул, что необходимо строго соблюдать все предписания Роспотребнадзора относительно соблюдения санитарных правил, обеспечения безопасности детей.