Студенты из Калининграда участвуют в «Российской студенческой весне»

В Нижнем Новгороде студенты из Калининградской области принимают участие в фестивале «Российская студенческая весна».

Финал 29-го всероссийского фестиваля собрал 3500 студентов из 75 регионов страны.

imageКалининградскую область представляют 11 студентов из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, филиала Российского университета кооперации, Музыкального колледжа имени Рахманинова, Колледжа агротехнологий и природообустройства.

Об этом в Калининграде сегодня, 18 мая 2021 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – замечательная площадка, которая помогает студентам продемонстрировать свои творческие способности перед большой аудиторией. Зачастую участие дает возможность ребятам самореализоваться и найти единомышленников в самых разных направлениях. Фестиваль объединяет креативных ребят, которые готовы самосовершенствоваться, создавать и искать что-то новое», – прокомментировала в Калининграде руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич.

По её словам, участники будут презентовать свои номера в семи направлениях: танцевальное, ВИА, народное, академическое и эстрадное пение, авторская песня и рэп.

По словам руководителя делегации из Калининграда Маргариты Куцевол, главная трудность состояла в выборе пяти самых лучших вокальных номеров, так как в региональном этапе приняло участие очень много достойных ребят.

В конкурсной программе фестиваля 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новое фестивальное направление – «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.

В связи с проведением в 2021 году в России Года науки и технологий в программу фестиваля включено еще одно новое направление – «Научный слэм».

Экспертами мероприятия в этом году выступают 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер Владимир Коробка, актер, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».