Аспирант-океанолог БФУ из Калининграда представил Россию на международной конференции по изменению климата в Китае

imageИз Калининграда Павел Петкилев, аспирант третьего года обучения по направлению «Океанология» БФУ имени И. Канта, принял участие в международной конференции CLIVAR Open Science Conference Charting the course for climate and ocean research и симпозиуме молодых ученых в городе Циндао, что в Китае.

Мероприятия прошли с 18 по 26 сентября, однако БФУ сообщил об этом лишь сегодня, 18 октября 2016 года.

Известно лишь, что в конференции приняло участие 600 ученых из 50 стран. Обсуждалась современная динамика глобального климата и роль мирового океана в этой динамике, региональные климатические изменения, особенности глобального цикла углерода, мезомасштабные процессы в океане и многие другие актуальные вопросы современной океанологии и климатологии. При этом широко используются результаты спутниковых океанологических наблюдений. Именно на них в основном и основано исследование Павла Петкилёва.

Как заявлено, доклад аспиранта из Калининграда высоко оценен научным сообществом и рекомендован к публикации. Кроме устного доклада и представления постера, Павел руководил научной дискуссией в рабочей группе Mixing, Stirring, Upwelling and Frontal zones.

Павел Петкилев поведал о событии собкору в Калининграде:

— Я очень доволен результатом. Мероприятие подтвердило значимость результатов проведенного мною исследования. Удалось пообщаться как с молодыми коллегами, так и с известными во всем мире учеными. Хотелось бы поблагодарить своего научного руководителя – профессора кафедры географии океана Чернышкова Павла Петровича, фонд Asia-Pacific Network for Global Change Research (за одобренный Travel grant), а также коллектив кафедры географии океана и руководство Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ за постоянное внимание и поддержку в моей научной работе.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.