Управление Роспотребнадзора отчиталось об итогах годового надзора за детсадами и школами

В Калининградской области в 2022 году Роспотребнадзором проведено 130 плановых контрольно-надзорных мероприятий, из них выявлены нарушения обязательных требований в 93 дошкольных организациях.

imageС целью контроля за условиями воспитания в ходе проверок проводились необходимые лабораторные и инструментальные методы исследования.

Исследовано 235 проб питьевой воды по микробиологическим и 141 проба – по санитарно-химическим показателям. По результатам исследований 3 пробы (1,3% от числа исследованных) не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим, 6 проб — по санитарно-химическим показателям (4,2%). По каждому случаю организованы необходимые мероприятия и проведёны контрольные исследования воды, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Исследована 531 проба готовых блюд по микробиологическим показателям, 596 проб – по санитарно-химическим показателям. Не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям:

— одна проба по микробиологическим показателям (0,2%);

-27 проб на калорийность и химический состав (5,2%);

— одна проба на вложение витамина С (1,3%).

Несоответствующая обязательным требованиям продукция не допущена в дальнейшую реализацию.

В ходе лабораторно-инструментальных исследований:

— уровня освещённости помещений дошкольных организаций установлено несоответствие нормируемым параметрам в 11,4% проведённых замерах;

— 4,6% замеров детской мебели не соответствовали нормам;

— 0,4% замеров параметров микроклимата выявили не соответствие установленным санитарным требованиям.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий явились:

— нарушения по организации питания: по санитарно-техническому содержанию помещений, оборудования, условиям хранения продуктов, мытью столовой и кухонной посуды;

-текущие нарушения дезинфекционного режима.

По фактам выявленных нарушений привлечены к административной ответственности виновные юридические и должностные лица. Всего составлено 145 протоколов об административном правонарушении. Наложены штрафы на общую сумму 491,9 тысячи рублей. Выдано 49 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

В 2022 году проведено 100 плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении общеобразовательных организаций.

В рамках надзорных мероприятий за условиями обучения:

— организован лабораторный контроль за водоснабжением, внутришкольными факторами среды обитания и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Проведены исследования 336 проб водопроводной воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, 3 пробы не отвечали требованиям по микробиологическим (1,3% от числа исследованных), 2 по санитарно-химическим показателям (2,0% от числа исследованных). По каждому случаю выданы предписания, проведён контроль исследования воды.

Проведены инструментальные измерения: 7197 замеров микроклимата, 8857 замеров искусственной освещённости, 4869 замеров электромагнитных полей, 78 исследований воздуха закрытых помещений, 5342 замера учебной мебели. Не отвечали гигиеническим нормативам 11 замеров микроклимата (0,2%), 430 замеров освещённости (4,8%), 621 замер мебели (11,6%).

По фактам выявленных нарушений в 66 общеобразовательных организациях привлечены к административной ответственности юридические и должностные лица допустившие нарушения. Составлено 138 протоколов об административном правонарушении. Наложены штрафы на общую сумму 605,5 тысячи рублей, выдано 43 предписания об устранении выявленных нарушений.