В Калининградской области начнёт работу «умная продлёнка»

В Калининградской области в вузах и колледжах увеличено количество бюджетных мест.

Об этом в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, в ходе встречи с редакторами муниципальных газет сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

imageВопросы встречи касались итоговой аттестации, летнего отдыха, ремонта и строительства образовательных учреждений, патриотического воспитания.

В этом году завершают обучение 10,7 тысячи девятиклассников и 5,3 тысячи одиннадцатиклассников. Государственная итоговая аттестация стартует с 19 мая и завершился к 9 июля. Заметно изменился выбор предметов для сдачи экзаменов. Растёт популярность таких предметов, как информатика, биология, физика, английский язык. Массовые экзамены (русский язык, математика, обществознание) разделены на два дня в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

По словам министра образования, появились новые возможности для построения образовательной траектории выпускников. По приоритетным специальностям (IT, судо- и машиностроение) дополнительно введено 500 новых бюджетных мест в колледжах. Всего на уровне среднего профессионального образования число мест, финансируемых из бюджета, увеличено до 3,4 тысячи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, по итогам публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема на новый набор в вузах Калининградской области установлено 3,4 тысячи бюджетных мест, что на 8,42% больше по сравнению с прошлым учебным годом. Все специальности синхронизированы с региональным рынком труда, обучение ведется по востребованным в Калининградской области профессиям

С 1 июня начинается летняя оздоровительная кампания. Приобретено более 98% путевок в загородные лагеря. К открытию готовятся 294 организации отдыха и оздоровления, все они включены в реестр. Особое внимание в период летнего отдыха будет уделяться воспитательному компоненту в сменах, а для семи тысяч школьников будут организованы двухдневные туры по области. Сейчас министерство образования запросило у муниципальных властей предложения по новым площадкам для организации летнего оздоровительной кампании, в том числе по реконструкции зданий или базовых территорий для палаточных лагерей.

«С 1 сентября мы переходим на новую информационную систему – ГИС «Моя школа», где каждый ученик сможет создать своё электронное портфолио. Кроме успеваемости в нём будут учитываться все социальные активности, участие в конкурсах. Через систему можно будет подавать заявки на смены в образовательных центрах, например, в «Артек» или «Сириус». Кроме того, туда внесут весь образовательный контент», – отметила г-жа министр.

Также с нового учебного года в школах каждый понедельник будет начинаться с подъема флага и исполнения гимна, подведения итогов и награждения успешных учеников, а перед уроками – проводиться классный час.

Начнет работу «умная продлёнка». Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четыре часа в неделю.

Особое внимание – строительству новых учреждений. Как сообщила руководитель ведомства, на днях заключено три концессии по созданию школ в Гурьевске, поселке Луговое и на юго-востоке Калининграда, во всех них предусмотрены группы для дошкольников. Министерство образования готовит заявки на 27 учреждений в федеральную программу капитального ремонта школ, что станет подспорьем к уже проводимым работам за счёт регионального и муниципального бюджетов во всех образовательных организациях Калининградской области.