В Госдуме отметили меры поддержки студенческих семей в Калининградской области

В Москве сегодня, 17 февраля 2022 года, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова отметила меры поддержки студенческих семей в субъектах. Она сообщила, что собственные программы для молодых семей осуществляются в 46 регионах.

image— Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. В остальных – студенческие семьи вправе принимать участие в программах на общих основаниях, без какого-либо преимущества», – отметила заместитель председателя Госдумы.

В Калининградской области в рамках нацпроекта «Демография» введена мера соцподдержки для студенческих семей. При рождении первенца молодые родители имеют право на единовременную выплату в размере 345 тысяч рублей, которую можно направить на улучшение жилищных условий, покупку автомобиля, мебели, бытовой техники, детских товаров. С 2020 года такой возможностью воспользовались более одной тысячи человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Анна Кузнецова сообщила, что основными проблемами в сфере поддержки молодых семей являются отсутствие единого понятия молодой семьи, а также единого подхода к условиям предоставления им мер поддержки. На федеральном уровне молодой семьей считаются супруги в возрасте до 35 лет. Но и этот показатель сильно разнится в регионах. Она привела примеры нескольких субъектов Российской Федерации.

— В Калининградской области очень интересно прописана норма – возраст женщины, для которой установлена единовременная выплата при рождении первого ребенка, напрямую не установлен. Но установлены условия, при которых получит мама эти деньги: если она проходит обучение или в течение трех лет после окончания, – подчеркнула Кузнецова.

В Калининграде в министерстве социальной политики Калининградской области пояснили, что на единовременную выплату имеют право женщины, родившие первенца во время учебы в высшем или среднем специальном образовательном учреждении по очной или очно-заочной форме, а также в течение трех лет после его окончания. При этом ребенок должен появиться с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.