Думский комитет в Калининграде обсудил вопросы доступности школьного образования

В Калининграде сегодня, 17 марта 2021 года, в ходе заседания комитета областной думы по социальной политике выступила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

imageТема: «Развитие образовательной инфраструктуры в Калининградской области: обеспечение доступности дошкольного образования, создание новых мест в общеобразовательных организациях, а также безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях».

Первым делом министр озвучила планы исполнительной власти области построить в Янтарном крае до 2023 года пять школ, которые в общей сложности примут свыше пяти тысяч учащихся, и девять детских садов для 1700 детишек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областной думы.

Докладчица также проинформировала о том, что в текущем году из бюджета Калининградской области на улучшение условия предоставления образования и обеспечение безопасности учащихся выделено свыше 261 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируют классы, спортивные залы и пищеблоки.

Немалые бюджетные средства, по сообщению министра образования, предполагается освоить в рамках реализации национального проекта «Образование». В частности, 150 миллионов рублей в обозримой перспективе пойдут на техническое оснащение шестидесяти школ, которые получат статус «точек роста», 45 миллионов – на формирование цифровой образовательной среды, более 62 миллионов рублей – на создание трех школьных технопарков «Кванториум».

Отдельная строка будущих расходов – средства в размере 203 миллионов рублей на закупку оборудования для функционирующего в поселке Ушаково Гурьевского ГО регионального центра развития одаренных детей в области искусства, спорта и науки.

Депутаты задали министру ряд уточняющих вопросов. Так, председатель облдумы Марина Оргеева поинтересовалась ходом и планами капремонта школ области, Наталья Курьянович – перспективой развития системы дополнительного образования, а Евгений Мишин сделал акцент на детсадовской проблематике.

В завершение члены комитета единогласно проголосовали за то, чтобы принять доклад к сведению.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.