Школьник из Калининграда впервые стал победителем олимпиады по информатике

В Казани 16 апреля подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады по информатике.

Финал проходил с 11 по 16 апреля. В соревновании приняли участие 266 школьников из 57 регионов России. Калининградскую область представляли три участника из Калининграда: учащиеся гимназии №32 Василий Дубинин (9 класс) и Александр Драганов (10 класс), а также Вадим Красник (10 класс гимназии №40 имени Ю. А. Гагарина)

imageШкольники выполняли восемь задач в двух турах. Кроме того, ребята посетили вузы столицы Татарстана, участвовали в лекциях, бизнес-играх, встречах с представителями IT-сферы. Немало внимания на олимпиаде уделялось физической подготовке детей.

По итогам состязаний диплом победителя получил 21 участник, призерами стали 98 финалистов. Ученик 10 класса гимназии №40 из Калининграда Вадим Красник стал победителем в своей параллели.

Это не первое достижение школьника из Калининграда в 2019 году. В феврале юноша стал призером международной олимпиады по программированию для школьников Innopolis Open, обогнав представителей Южной Кореи, Белоруссии, Болгарии, Южной Кореи, Гонконга, Израиля, Бельгии, Венгрии и Сербии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Все участники заключительного этапа из Калининграда третий год обучаются в олимпиадной школе по информатике Калининградской области под руководством учителя информатики гимназии №32 Андрея Драганова.

imageТакже на днях в Санкт-Петербурге завершилась олимпиада по технологии. Регион представляли ученица 9 класса школы №8 Калининграда Сабира Юмаева и выпускница Славской средней школы Калининградской области Анна Грейчюс.

Олимпиада включает в себя две номинации: «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» и «Техника и техническое творчество». На первом туре ребята демонстрировали знание теории. Во втором – выполняли практические работы. Третий тур – показ работ, их участники подготовили заранее и в финале представили свои проекты жюри. Третий год подряд призером олимпиады по технологии становится ученица 11 класса Славской средней школы Анна Грейчюс (на фото – в центре). Выпускница является получателем именной стипендии губернатора Калининградской области Антона Алиханова за особые успехи в учении.

Обладатели дипломов могут поступить без экзаменов в любой вуз России на направления, соответствующие профилю олимпиады.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.