Школьники в Калининграде сыграли в финансовую грамотность

Программа финансовой грамотности, прежде всего, обращена на молодежь, потому что человеку нужно с юных лет уметь разбираться в финансовых вопросах.

imageВ Калининграде состоялась обучающая игра по финансовой грамотности для учащихся старших классов школ.

Об этом в Калининграде сегодня, 17 марта 2016 года, сообщила пресс-служба облправительства, как там водится, по-дилетантски, не указав дату события.

Известно лишь, что акция прошла в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В мероприятии принял участие министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

В игре приняла участие сотня человек, в том числе команды восьми учебных заведений Калининграда и области (школы №№12 и 3, гимназии №№32 и 40 областного центра, Полесской средней школы, школы поселка Луговое, Колледжа предпринимательства), а также учителя и группы поддержки.

Участники играли «на вылет» — при счете 2:0 проигравшая команда выбывала. Победители четвертьфиналов поборолись между собой за призовые места. Победителями брейн-ринга стали ученики гимназии №32, в которой проходила игра. Второе место заняла команда гимназии №40, третье – команда школы №12 Калининграда.

По словам Виктора Порембского, программа финансовой грамотности, прежде всего, обращена на молодежь, потому что человеку нужно с юных лет уметь разбираться в финансовых вопросах. Он также отметил, что всего за время Недели финансовой грамотности в Калининградской области на разных площадках пройдет более 250 мероприятий.

Неделя финансовой грамотности детей и подростков, которая началась в России с 14 марта. В школах, вузах, колледжах и детских садах Калининграда и области проходят, тесты по финансовой грамотности, экскурсии в банки, интеллектуальные квесты и брейн-ринг.

Акция инициирована министерством финансов РФ в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В большинстве регионов страны будут проходить бесплатные образовательные мероприятия, специально разработанные для молодого поколения – будущих пользователей финансовых услуг.

Российская неделя финансовой грамотности приурочена к Всемирной неделе денег (Global Money Week), которая ежегодно проводится Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International).

Неделя финансовой грамотности проводится в России во второй раз. В 2015 году в мероприятиях Всемирной недели денег приняли участие 5,6 миллиона детей из 124 стран и 1000 организаций.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.