«Безопасное колесо» в Калининграде — в надёжных руках

Из Калининграда команда Дворца творчества детей и молодежи представила Калининградскую область в финале всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

imageВ 2020 году финал «Безопасного колеса 2020» прошёл в два этапа: 10 декабря команды из 85 субъектов РФ проходили онлайн-тестирование по знаниям правил дорожного движения, основ оказания первой помощи и безопасности жизнедеятельности, а 14 декабря демонстрировали свои навыки (прохождение трассы на велосипеде).

Индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке одновременно проходило в 5 субъектах Российской Федерации, в том числе в Калининграде на базе Дворца творчества детей и молодежи. Дистанцию фигурного вождения выставляли судьи из Москвы, они же вели прямую видеотрансляцию в столицу, что являлось обязательным условием для проведения соревнований, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Калининградскую область в финале представила команда в составе 4 человек от 10 до 12 лет – отряд ЮИД Дворца творчества детей и молодежи Калининграда: Салима Дост-Мухамедова, Ислам Дост-Мухамедов, Нина Панина, Артем Юров.

Трасса состояла из шести элементов: перестроение, проезд под перекладиной, восьмёрка, слалом, перенос предмета и торможение. Участники должны были проехать все фигуры, не задев конус или кеглю. Касание пола ногами при проезде элементов оценивалось штрафными баллами.

По итогам прохождения сложной велотрассы наша команда показала достойный результат и стала четвертой на данном этапе. В итоге по результатам двух этапов (3 место в теоретическом этапе и 4 место в практике) и по сумме набранных штрафных баллов команда Калининградской области заняла 4 место.

Однако в личном первенстве по знаниям правил дорожного движения двоим участникам команды из Калининграда удалось попасть в число победителей: первое место заняла Салима Дост-Мухамедова, на третьей ступеньке пьедестала почёта – Ислам Дост-Мухамедов; в практическом этапе 1 место – у Ислама Дост-Мухамедова среди мальчиков, 2 место – у Нины Паниной среди девочек.

Победителями всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо 2020» стала команда ЮИД из Республики Татарстан. Второе и третье место завоевали участники из Севастополя и Липецкой области.