IT-специалисты из Калининграда оказались в числе победителями полуфинала «Цифрового прорыва»

IT-специалисты из Калининграда стали победителями полуфинала «Цифрового прорыва». Накануне, 15 ноября, в регионах Северо-Западного федерального округа завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

23423554346543

В хакатоне приняли участие 168 команд, 10 сборных из Калининградской области и две из них оказались в числе победителей.

«Участие, а тем более победа в федеральных конкурсах, говорит о высоком уровне подготовки калининградских IT-специалистов. Организаторы соревнований отметили сильнейшие решения наших команд. Многие из них связаны с искусственным интеллектом, большими данными и предиктивной аналитикой. В свою очередь Калининградская область предложила актуальные конкурсные задачи, решение которых можно применять во всех субъектах России», — рассказал министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

Победители полуфинального хакатона из Калининградской области предложили решения для сокращения безработицы в регионах и развития технологий искусственного интеллекта в банковской сфере. Команда из Калининграда «Иннолюди» вошла в топ-3 в решении задачи для банковской сферы. Специалисты создали веб-сервис на базе искусственного интеллекта для тестирования новых цифровых решений банка в сфере машинного обучения.

Калининград также выступил в качестве постановщика заданий для хакатона: правительство Калининградской области предложило командам разработать технологии, позволяющие эффективно управлять трудовыми ресурсами и решать проблему занятости. В решении задания победила калининградская команда «101», которая создала систему на базе анализа больших данных, позволяющую прогнозировать востребованность специалистов в разных отраслях.

Калининградский государственный научно-исследовательский центр информационной и технической безопасности предложил конкурсантам разработать единые требования к обеспечению защиты данных органов исполнительной власти. В данном кейсе победила команда Natus Est Scientia из Твери, представившая детально проработанную концепцию, которую в будущем можно применить во всех регионах.

Авторы лучших проектов разделили между собой призовой фонд порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свои решения. Команды, которые вошли в шорт-лист полуфинала в СЗФО, отправятся в финал конкурса, запланированный на 27-29 ноября.

Заключительный полуфинальный хакатон в СЗФО побил все рекорды регионального этапа по количеству команд-участников и по числу полученных решений. В окружных полуфиналах больше всего победителей (30 человек) было из Санкт-Петербурга, а также из Москвы, Татарстана, Калининградской области и Чеченской Республики.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.