В Калининграде чествовали бойцов студотрядов

KaliningradToday. В Калининграде в областной думе сегодня, 16 февраля 2018 года, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российских студенческих отрядов.

imageПредседатель облдумы Марина Оргеева лично поздравила студотрядовцев и вручила благодарственные письма.

Приветствуя членов Калининградского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Марина Оргеева подчеркнула, что стройотряды стали школой трудового и гражданского воспитания, объединяющей активных юношей и девушек, которые вносят свой вклад в развитие Калининградской области.

— Трудолюбие, инициативность, оптимизм, нерушимая вера в себя и своих товарищей, способность работать в единой сплоченной команде, отдавая безусловный приоритет решению общих задач, а не личным интересам, – эти замечательные качества членов студенческих трудовых отрядов стали крепкой основой для убедительных трудовых достижений, — сказала спикер регионального парламента, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 16 февраля 2018 года, в пресс-службе облдумы.

imageПредседатель областной думы также отметила, что и сама когда-то принимала активное участие в работе стройотрядов. По мнению Марины Оргеевой, студенческие годы — это тот период времени, когда можно понять, что такое дружба, взаимопонимание, помощь, выручка, а самое главное — любовь к Родине.

Г-жа Оргеева пожелала молодежи не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться вперед, развивать свои лучшие качества, быть активными гражданами великой страны и вносить вклад в развитие самого западного региона России.

Участников акции поздравила заместитель председателя правительства — министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

На торжественной церемонии награждения благодарственными письмами Калининградской областной думы, Губернатора Калининградской области, а также министерств отмечены активисты движения областного отделения стройотрядов.

Председатель правления Калининградского регионального отделения студотрядов Игорь Самсонов поздравил коллег с наступающим Днем российских студенческих отрядов и поблагодарил за активную и плодотворную работу в местном отделении.

Завершилось торжественное мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежной парламентской ассамблеей при Калининградской областной думе и региональным отделением «Российских студенческих отрядов»

Досье. Современная история движения студенческих отрядов региона началась с 2009 года, когда в Калининградской области была создана Калининградская региональная молодежная общественная организация «Калининградский областной штаб студенческих отрядов», с 2013 года организация вошла в состав молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», став ее региональным отделением.

Студенческие отряды Калининградской области насчитывают 1000 человек, являющихся студентами организаций среднего профессионального и высшего образования региона.

Ежегодно студенческие отряды Калининградской области работают в летний период в различных отраслях экономики. Основные направления работы студенческих отрядов: строительные отряды, педагогические отряды, отряды проводников, сельскохозяйственные отряды, сервисные отряды, путинные отряды и медицинские отряды. Наиболее массовые направления работы – строительное и педагогическое направление.

За период существования организации студенческие отряды области приняли участие в множестве крупных проектов, как на территории региона, так и за его пределами, среди которых: строительство Балтийской атомной электростанции, комплекса «Янтарь Холл» в Светлогорске, стадиона «Калининград» к Чемпионату мира по футболу 2018 года, космодромов «Плесецк» и «Восточный» в рамках всероссийских проектов, в обслуживании Саммита АТЭС-2012 в г. Владивостоке, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года, участие в программе по очистке Арктики в рамках сводного экологического студенческого отряда СЗФО «Гандвик» и во многих других значимых для страны и региона проектах.

В 2017 году региональным отделением был реализован первый межрегиональный проект студенческих отрядов на территории Калининградской области – студенческая стройка «Калининград» на объектах ЗАО «Сетьстрой» на территории национального парка «Куршская Коса» численностью до 200 человек, с привлечением как студенческих отрядов Калининградской области, так и отрядов других регионов страны, таких как Архангельской, Оренбургской и Калининградской области, Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также городов Москва и Санкт-Петербург.

Кроме работы в летний период бойцы студенческих отрядов Калининградской области проводят активную общественную работу, в том числе благотворительные и добровольческие, патриотические акции и т.д.

Одним из ярких примеров подобных акций – патриотическая акция «Янтарный десант», проводимая региональным отделением с 2014 года в феврале-марте. В рамках Акции проводится работа, направленная на социализацию подрастающего поколения посредством информирования молодежи малых городов Калининградской области о развивающих личность направлениях деятельности молодежной политики и пропаганды здорового и активного образа жизни. В период с 2014 по 2017 год в рамках проведения данной акции удалось охватить целевую аудиторию в количестве более 3000 школьников малых городов, а также поселков и деревень Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.