Стартовал марафон конкурсов профмастерства педагогов Калининградской области

В Калининградской области стартовал марафон конкурсов профессионального мастерства педагогов: церемония открытия регионального этапа сразу шести знаковых конкурсов: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России» и «Учитель-дефектолог России» – состоялась 15 февраля в школе №59 областного центра.

Стартовал марафон конкурсов профмастерства педагогов Калининградской области

По словам губернатора Антона Алиханова, правительство региона активно поддерживает стремление к саморазвитию и повышению уровня профессионального мастерства. За последние годы было принято много решений о введении различных мер поддержки как для молодых учителей, так и для педагогов, которые давно работают в системе образования.

«И мы, несомненно, продолжим эту работу, потому что регион растет, население увеличивается. Мы открываем новые школы и учреждения дополнительного образования, и нам нужно больше специалистов. Но при этом, мы боремся не за количество, а за качество. Поэтому необходимо проводить такие конкурсы не только на региональном, а в первую очередь на муниципальном уровне. И муниципалитеты активно вовлечены в эту работу, это уже своего рода движение, в котором педагоги перенимают лучшие практики и опыт коллег, тем самым повышая свое мастерство», – отметил губернатор Калининградской области.

Стартовал марафон конкурсов профмастерства педагогов Калининградской области

Алиханов вручил жилищные сертификаты на семи учителям. Всего за два года реализации этой программы их получили уже более 60 педагогов Калининградской области.

Конкурсные испытания стартовали ещё в январе. Теперь лучшие представители муниципальных образований продемонстрируют свои таланты на региональном этапе, который продлится до 30 марта. Испытания включают в себя демонстрации разнообразных педагогических практик: от проведения мастер-классов и открытых уроков до участия в пресс-конференциях. По итогам отбора будут определены победители, которые представят Калининградскую область на федеральном уровне и посоревнуются за звание лучших в стране.