В Калининградской области увеличено число бюджетных мест на специальности в сферах сервиса и туризма

В Калининградской области увеличено число бюджетных мест на специальности в сферах сервиса и туризма.

imageНовые образовательные программы открылись в средних и высших профессиональных учреждениях.

Рост туристической привлекательности Калининградской области выявил проблему дефицита кадров не только в индустрии туризма и гостиничной отрасли, но и в санаторно-курортных, рекреационных комплексах и сфере СПА-услуг.

Для быстрого решения этой задачи в 2022 году открыто 850 бюджетных мест в колледжах и вузах региона, которые объединяют весь спектр услуг в области ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг сервиса. Это на порядок больше, чем в прошлые приемные кампании, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Так, в БФУ имени И. Канта ведется подготовка бакалавров и магистров. С этого года открывается магистрская программа «Управление и продвижение санаторно-курортных комплексов». Студенты изучат международные и национальные практики: основы моделирования и прогнозирования результатов деятельности, конкурентомобильность, специфику продвижения услуг на внутреннем и внешнем рынках, географические аспекты рекреационных систем и медицинского туризма. Узнают, как различные бизнес-процессы встраиваются и адаптируются к деятельности организаций санаторно-курортного обслуживания с учётом внутренней организации и внешней среды.

«Туризм является крайне важной сферой экономики для Калининградской области. Специалистов в этой области в течение многих лет готовит наш вуз. Особенно важно, что мы открываем новые направления подготовки специалистов для санаторно-курортных, рекреационных комплексах и сфере СПА-услуг. Это результат слаженной работы с региональными властями, кадровыми запросами рынка. Более того, это косвенно перекликается с нашими проектами по программе «Приоритет 2030», планами по созданию в регионе точек притяжения для превентивной медицины, цель которой сохранить здоровье наших граждан за счет предупреждения развития различных заболеваний и патологий», – прокомментировал в Калининграде ректор БФУ Александр Федоров.

150 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования открыто в Западном филиале РАНХиГС. Там же впервые проведут набор на бакалавриат по направлению «Гостеприимство». Основная особенность – практикоориентированный подход, когда студенты практически находятся на дуальном обучении (в равной степени изучают теорию и проходят практику на предприятиях). Вузом подобраны тренинговые площадки по практической подготовке кадров для туристической отрасли.

В региональных средних профессиональных учреждениях тоже заметно увеличилось число бюджетных мест. В колледже сервиса и туризма, технологический колледже города Советска, Гусевском политехническом техникуме и колледже мехатроники и пищевой индустрии в Калининграде в совокупности открыто 550 мест.

«Калининградская область с каждым годом становится всё привлекательнее для туристов. Появляются новые заведения, гостиницы и другие учреждения гостеприимства. Вместе с вузами и колледжами мы своевременно закрываем дефицит кадров в этой отрасли, отрадно, что учреждения самостоятельно разрабатывают программы под запрос времени. Мы видим и выпускников большое желания обучаться по этим направлениям. Так, в прошлом году конкурс на повара составил 4,5 человека на место, а проходной балл в вузы составил, в среднем, 240. Это высокомотивированные абитуриенты, готовые развивать региональную экономику», – прокомментировал в Калининграде губернатор Калининградской области  Антон Алиханов.