Фортепиано, рояли и баяны – в музыкальные школы

В Калининграде сегодня, 15 февраля 2022 года, в ходе оперативного совещании городской администрации подвели итоги реализации в городе национального проекта «Культура» в 2021 году.

imageКак отметил заместитель главы, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов, программа осуществляется в Калининграде с 2019 года. За это время модернизирована материально-техническая база пяти учреждений дополнительного образования сферы культуры, открыты две библиотеки по модельному стандарту, за счет средств бюджета города в формате модельной библиотеки открыта библиотека на ул. Можайской.

В 2021 году в рамках национального проекта приобретено 23 музыкальных инструмента, 58 элементов специального музыкального оборудования, 500 экземпляров учебно-методической литературы, компьютерная техника и мебель. На эти цели выделено 15 763,62 тысячи рублей, в том числе из местного бюджета — 157,62 тысячи рублей. В нацпроекте приняли участие 3 школы — ДМШ имени Э.Т.А. Гофмана, ДШИ имени Ф. Шопена и ДШИ имени П. И. Чайковского.

Воспитанники музыкальных школ получили новые инструменты: фортепиано и концертные рояли, баяны, аккордеоны, домры и другие. Они позволяют повысить качество предпрофессиональной музыкальной подготовки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Учебные классы пополнились учебно-методическими материалами, интерактивным оборудованием, новыми мольбертами, хоровыми станками, пюпитрами, гончарными кругами, что позволяет расширять спектр оказываемых услуг учреждениями и создавать комфортные условия для обучения.

Поддержка калининградских музыкальных школ и школ искусств в рамках нацпроекта «Культура» дала больше возможностей для раскрытия талантов ребят. Воспитанники заняли призовые места в таких признанных конкурсах, как «Молодые дарования России», Дельфийские молодежные игры России и Всероссийский конкурс оркестровых инструментов. 3500 воспитанников учреждений дополнительного образования сферы культуры в 2021 году приняли участие в творческих конкурсах, фестивалях и мероприятиях различного уровня.

Муниципалитет продолжает участвовать в региональном проекте «Культурная среда», в 2023 году 2 учреждения дополнительного образования сферы культуры ДШИ «Гармония» и ДМШ имени М. И Глинки. примут участие.

Активным участником национального проекта «Культура» является МАУК «Центральная библиотечная система», которая активно внедряет в библиотечную систему новые тенденции — переоснащение библиотек по модельному стандарту.

В 2021 году конкурсный отбор на участие в региональном проекте прошла Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова. Размер субсидии, предоставленной из дополнительных бюджетных средств Министерством культуры Российской Федерации из резервного фонда правительства РФ, составил 10 миллионов рублей.

За счет федеральных средств произведен текущий ремонт помещений, конференц-зала, обновлена мебель, закуплено новое современное оборудование, приобретено значительное количество новых книг (16 единиц оборудования, 36 единиц техники и 1906 книг).

В 2022 году ЦБС планирует участвовать в конкурсном отборе регионального проекта «Культурная среда». Будут подавать заявки 4 библиотеки.

Муниципалитет в рамках соучастия в реализации данного проекта предусматривает ежегодно средства на проведение ремонтных работ и оснащение муниципальных учреждениях отрасли «Культура». В отчетном году проведены ремонты капитального и текущего характера в 8 учреждениях дополнительного образования на сумму 21,5 млн рублей, в 3 библиотеках — 3,5 млн рублей, обновлена материально-техническая база 9 учреждений на сумму 756 тыс. руб., 10 библиотек –10,7 млн руб.

В бюджете отрасли на 2022 год предусмотрены средства на проведение ремонтных работ в 9 муниципальных учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства на сумму почти 32,8 млн рублей, 7 библиотек – на 4,04 млн рублей; на обновление материально-технической базы данных учреждений – 5,3 млн рублей (5 библиотек, 4 музыкальные школы).