Девятиклассники Калининградской области получили аттестаты

В Калининградской области 12 июня, в День России, аттестаты получили более 9,5 тысячи девятиклассников. Для этого было достаточно сдать два экзамен – по русскому языку и математике. Предметы по выбору в 2021 году были отменены, вместо них ребята писали контрольные работы. Из десяти предметов школьники могли выбрать неограниченное количество для написания проверочных.

6-0-405409095055

Более 70% выпускников справились с основным государственным экзаменом по русскому языку на «4» и «5». По математике такие оценки получили около 40% участников ОГЭ. По итогам обучения практически 1 200 девятиклассников получили аттестаты с отличием.

Среди них – выпускник правдинской школы Антон Ледовский. За него переживали не только жители региона, но и вся страна. Антон очень хотел сдать основной государственный экзамен, но из-за ограничений по здоровью по правилам не мог этого сделать. Его мама Олеся Леонидовна обратилась в региональное министерство образования, прошла обучение как ассистент. Затем было получено разрешение в Рособрнадзоре, и дома у выпускника организовали настоящий экзаменационный пункт.

Антон Ледовский доказал, что несмотря на заболевание может успешно сдать экзамены на общих основаниях. На экзаменах по русскому языку выпускник набрал 31 балл из 33 возможных, по математике — 26 из 31, а за контрольную работу  по информатике — 18 из 19.

Поздравил Антона с окончанием основной школы вице-премьер Илья Баринов. Он выручил выпускнику аттестат с отличием, а также подарок – вакуумное кресло с боковинами и подголовником. Антон рассказал, что на следующей неделе подаст заявление в 10-ый класс, но сейчас стоит перед сложным выбором, какой из предметов выбирать в качестве профильного, ведь юношу увлекают одновременно и история, и информатика.

«Антон Ледовский – настоящий пример целеустремленного школьника. Он очень увлечён учебой и готов делиться своими знаниями с окружающими. Это в очередной раз доказывает, что все наши дети с безграничными возможностями, – отметил Илья Баринов. – Хочу сегодня поздравить выпускников, их родителей и учителей с завершением основной школы и пожелать точно определиться, где продолжить обучение – в десятом классе или в колледже».