Школьники Калининградской области вошли в число победителей и призёров олимпиады НТИ

В образовательном центре «Сириус» состоялся заключительный этап олимпиады Кружкового движения Национальная технологическая инициатива (НТИ) по профилю «Информационная безопасность». В финале приняли участие более ста старшеклассников из 26 регионов России. Калининградскую область представляли четыре школьника – Илья Анисимов, Святослав Берестовский, Никита Дильман и Алексей Ефремов.

4565465476

Олимпиада проводилась в два этапа. Сначала участники решали задачи по математике и информационным технологиям, а затем разделились на команды и стали кибердетективами. Им предстояло искать уязвимости в веб-приложениях и исходном коде программного обеспечения.

По словам организаторов, по условию задачи в эпицентре событий оказалась модель телецентра. Злоумышленники захватили контроль над его внутренними системами. Чтобы восстановить к ним доступ, участники должны были продемонстрировать полученные навыки поиска уязвимостей в вебе, анализе работы криптоалгоритмов и реверс-инжиниринге. Как только доступ был получен, появилась необходимость проанализировать уязвимости внутренних ресурсов и устранить их с помощью самостоятельно разработанных инструментов, а также обнаружить и нейтрализовать вредоносное программное обеспечение, внедренное хакерами.

По итогам олимпиады лауреатами стали трое ребят из Калининградской области. Учащийся школы-интерната лицея-интерната Алексей Ефремов признан победителем в индивидуальном зачёте. Никита Дильман (ШИЛИ) и Святослав Берестовский из школы Полесска – среди призеров.

Среди 28 направлений олимпиады на профиль «Информационная безопасность» была самая высокая конкуренция: более 76 человек на место. Было подано 5 663 заявки. Всего за пять лет в олимпиаде приняло участие более 223 тысяч школьников и студентов из 765 городов и населенных пунктов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.